Александр Богомаз: Повторение лесных пожаров прошлого года недопустимо

Сегодня Александр Богомаз провел совещание, посвященное организации взаимодействия органов власти и различных служб по предупреждению и тушению лесных пожаров. В совещании приняли участие руководители заинтересованных федеральных и областных структур, руководители муниципальных районов области, а также руководители организаций и ведомств, линейные сооружения и объекты которых находятся в лесах или проходят через лесные массивы.

Как говорили участники совещания, необычайно ранняя весна после практически бесснежной зимы стала причиной того, что уже в начале марта в области начались поджоги сухой травы. Эти палы — прямая угроза лесным угодьям региона. А их площадь сегодня — 1 миллион 200 тысяч гектаров. Ущерб от лесных пожаров в 2014-м году составил шестнадцать миллионов рублей. В отдельных районах из-за возгорания торфяников даже был введен режим чрезвычайной ситуации. Этой весной сотрудники лесопожарной службы уже 86 раз выезжали на тушение сухой травы.

— Повторение ситуации прошлого года недопустимо, — сказал Александр Богомаз. — Пожары лучше предупредить, чем геройски тушить. По опыту прошлых лет можно сделать вывод, что работа по профилактике и предупреждению палов проводится неудовлетворительно. А тем временем от них уничтожается все живое на землях сельхозназначения, гибнут лесные насаждения, прилегающие к сельхозугодьям. Ответственность за это несут, прежде всего, главы администраций муниципальных районов, сельских поселений, руководители сельхозпредприятий.

Глава области дал распоряжение главам администраций и Управлению лесами активнее вести работу по информированию населения о мерах по недопущению пожаров, продолжить благоустройство мест отдыха, не затягивать работу по устройству минерализованных полос для защиты лесов. А сельскохозяйственные палы — где их необходимо проводить — должны проходить под контролем сотрудников МЧС, полиции, представителей муниципальных образований.

Лесное хозяйство, МЧС, Экология и природопользование
16 марта 2015 года