Президент России Владимир Путин вручил юбилейную медаль брянской участнице боевых действий Евдокии Лемаевой

20 февраля Президент России Владимир Путин вручил ветеранам Великой Отечественной войны юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». На церемонию в Большой Кремлёвский дворец приглашены ветераны — герои СССР, полные кавалеры ордена Славы и участники значимых сражений Великой Отечественной войны.

В числе награжденных, получивших медаль из рук Президента России, была наша землячка Евдокия Павловна Лемаева — участник боевых действий в составе партизанского отряда в тылу противника на территории Брянской области. Лемаева Евдокия Павловна родилась 28 августа 1925 года в д. Телец Трубчевского района Брянской области. Сражалась с фашистами в партизанском отряде имени Сталина в Трубчевском районе. Как медсестра и связная партизанского отряда принимала участие в ряде операций в составе диверсионных групп: подрыве эшелонов, вражеской техники на дорогах, автомобильных мостов. Принимала участие в операции по уничтожению немецкого гарнизона и освобождению советской молодёжи от угона в Германию в населённом пункте Тарасовка Суземского района Брянской области. Награждена орденом «Красная Звезда», орденом Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу». В 1948 году закончила Новозыбковский пединститут и в 50-е годы пришла на работу в свой родной вуз. Работала ассистентом, затем старшим преподавателем кафедры педагогики и психологии.

70-летиe Великой Победы, Воинский долг, Государственные награды, Суземский район
20 февраля 2015 года