Российской экономике — молодые новаторы

В ДДЮТ имени Ю. А. Гагарина состоялось чествование победителей конкурсов по государственной поддержке талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование» 2014 года. В торжественной церемонии награждения приняли участие глава региона Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Владимир Попков.

В Брянской области создана и успешно реализуется система поддержки талантливой молодёжи и одарённых детей. Так, одним из направлений приоритетного национального проекта «Образование» является государственная поддержка талантливых юношей и девушек области, выплата им премий всероссийского и регионального значения.

За 8 лет реализации приоритетного национального проекта «Образование» более 500 представителей Брянской области из числа победителей и призёров международных, всероссийских и региональных конкурсов, олимпиад и спортивных соревнований отмечены денежным поощрением.

«Современная экономика нуждается в специалистах, обладающих глубокими знаниями и способных к новаторству. Но при этом России нужны не только сильные ученые-теоретики, но и специалисты, настроенные на реальный сектор, на производство, на практическое применение своих знаний и навыков», — обратился к участникам церемонии Александр Богомаз.

Глава региона особенно подчеркнул роль молодых специалистов в развитии экономики не только области, но и всей страны: «Россия должна окончательно избавиться от звания „сырьевой страны“, должна научиться самостоятельно обеспечивать собственные потребности во всех сферах жизни — от производства авторучки до высоких технологий. И в решении этих задач нам не обойтись без вас — молодых, увлеченных, знающих, энергичных».

Благодаря поддержке регионального правительства в регионе учреждены 15 премий губернатора по 10 тысяч рублей каждая. За 8 лет на областном уровне поддержано 140 талантливых юношей и девушек, из областного бюджета выплачено более 1 млн. рублей. Ежегодно одарённым студентам и школьникам выплачивается именная стипендия Брянской областной Думы и правительства Брянской области в размере 2000 или 1600 рублей в течение года.

В 2014 году 43 человека стали лауреатами премии Президента Российской Федерации. Еще пятнадцать получили премии и благодарственные письма губернатора Брянской области.

Молодёжь, Наука, Образование
12 февраля 2015 года