Александр Богомаз: Очень важное дело — вернуть людей к нормальной жизни

В Карачевском районе заложен камень в основание будущего реабилитационного центра.

Инициаторами строительства центра социальной адаптации выступили Правительство Брянской области, УФСКН России по Брянской области и Брянская епархия. Чин освящения памятного камня совершил Митрополит Брянский и Севский Александр. В церемонии приняли участие глава региона Александр Богомаз, начальник УФСКН России по Брянской области Константин Бондарев и секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Гапеенко.

Центр социальной адаптации Брянской Епархии разместится на территории Карачевского Воскресенского мужского монастыря. Предполагается, что создан он будет на пожертвования. Реабилитацию смогут проходить одновременно несколько десятков человек. Работать он будет круглый год.

О том, что такой центр необходим, на протяжении многих лет говорили и представители власти, и правоохранительных, и контролирующих органов, и священнослужители. Однако до реализации идеи дело дошло только сейчас, с приходом нового руководителя Брянской области Александра Богомаза.

«Если нам — власти и церкви — после того, как центр будет построен, удастся вернуть зависимых людей к нормальной жизни, вернуть кому-то сына, кому-то отца, брата или сестру — мы очень важное дело сделаем все вместе», — сказал, обращаясь к присутствовавшим, Александр Богомаз.

Глава региона побывал в Воскресенском монастыре. Иеромонах Никон рассказал Александру Богомазу об истории обители, известной с конца XVI столетия. «Тихонову пустынь», так она ранее называлась, основал иеромонах Тихон. В многострадальной судьбе монастыря было все: разорение, сожжение дотла и период расцвета, когда монастырь имел школу, богадельня, пекарню. В конце XVII — начале XVIII века на средства княгини Татьяны Михайловны, дочери царя Михаила Федоровича Романова, на месте деревянного был построен двухэтажный каменный храм, ставший украшением городской слободы Бережок и сохранившийся до наших времен. Иконостасы в храме были из красного дерева, а иконы украшены серебром и золотом. По воспоминаниям старожилов, Воскресенский монастырь был закрыт и разграблен в 1937 году. В первые дни Великой Отечественной войны на втором этаже церкви находился лагерь для военнопленных. Службы возобновились в начале 1942 года. Во время освобождения от немецких оккупантов село Бережок сгорело полностью, но храм чудом не пострадал. Вторую жизнь он начал в 1998-м году. Предыдущий настоятель игумен Митрофан построил новый корпус, организовал подворье, оформил бывшие монастырские земли, сделал купель и благоустроил святой источник. Сейчас иеромонах Никон (Кузнецов) продолжает его дело.

Александр Богомаз обсудил с руководителями карачевских предприятий, строителями вопросы оказания помощи древней обители, которая нуждается в серьёзной реконструкции.

И сегодня же руководитель области посетил Николо-Одрин женский монастырь, образованный в начале XV века, настоятельницей которого на протяжении 20 лет является игуменья Мариам (Шагарова). В настоящее время в монастыре находится чтимый список иконы Божией Матери Споручница грешных. С 2012 года на его территории восстанавливают главный храм — Никольский собор. Он был разрушен в 1930 году.

Антинаркотическая комиссия, Карачевский район
15 декабря 2014 года