Пусть память живет в веках…

25 ноября в Дятькове на Мемориале воинам, партизанам и подпольщикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялось перезахоронение останков нашего земляка, уроженца села Любышь Афонасия Федоровича Лексикова, пропавшего без вести в Калужской области близ села Пеневичи Хвастовичского района в октябре 1941 года. Служил Афонасий Федорович в 79-м полку НКВД, охранявшем железную дорогу.

Перезахоронение останков воина стало важной вехой в подготовке Брянщины к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, которая осуществляется под постоянным личным контролем главы региона Александра Богомаза.

Почтить память солдата прибыли вице-губернатор Брянской области А.Касацкий, депутат областной Думы Ю.Гапеенко, председатель областного поискового движения «Отечество» А.Соболев, родственники погибшего — дочери Надежда Ситёнкова и Раиса Гурова, руководители Дятьковского района, школьники, кадеты, члены поискового отряда «Пограничник» (руководитель А.Кисёнков), представители «Молодой Гвардии Единой России», военнослужащие из Брянска, представители казачества, организаций и предприятий города.

«Символично, что третьего декабря по Указу Президента РФ В.Путина в нашей стране будет отмечаться новая патриотическая дата — День неизвестного солдата, — говорил А.Касацкий. — Это дань памяти всем погибшим воинам, имена которых еще неизвестны».

Под звуки военного оркестра и троекратный залп из автоматов урна с прахом солдата была предана земле. На могилу были возложены цветы и венки. Родственники не сдерживали волнения, молились и благодарили всех, кто помог установить историческую справедливость и провести захоронение по всем православным канонам. Отпевание провел иерей Павел Корнеев.

Для информации:

Общественной организацией поисковых отрядов Калужской области «Патриотическое объединение «Память» при проведении разведки местности на предмет незахороненных останков солдат и командиров РККА в Хвастовическом районе Калужской области д. Пеневичи в одной воронке были обнаружены останки двух солдат. Там же находились боеприпасы, гранаты и два посмертных медальона.

Медальон одного красноармейца удалось прочитать. Им оказался уроженец села Любышь Дятьковского района Лексиков Афонасий Федорович, пропавший без вести в Калужской области близ села Пеневичи Хвастовичского района в октябре 1941 года.

Информация в медальоне второго красноармейца безвозвратно утеряна. Останки второго советского солдата будут направлены поисковыми отрядами Брянской области на экспертизу в Москву для возможного установления личности второго красноармейца.

Воинский долг, Дятьковский район
25 ноября 2014 года