Праздник Урожая в Клетне: все хорошее развивать и внедрять

11 ноября в Клетне прошли торжества, посвящённые празднику Урожая.

В них приняли участие врио Губернатора Александр Богомаз, председатель областной Думы Владимир Попков, депутат областной Думы Вячеслав Никифоров, глава администрации района Александр Лось, местные жители, почетные гости.

Открывая праздник на центральной площади поселка, Александр Богомаз рассказал об основных итогах работы агропромышленного комплекса Брянской области.

«Программа развития сельского хозяйства, принятая российским правительством несколько лет назад, позволила сельскому хозяйству подняться с колен, — сказал глава региона. — Сейчас мы говорим не о том, как нам выжить, о том, как развиваться. Успехи, которые сегодня есть, конечно, вдохновляют. В регионе намолочен почти миллион тонн зерна. Это почти на треть больше, чем в прошлом году. Почти половина общего объема производства приходится на пшеницу. Сейчас выращиваем те культуры, которые раньше покупали. Наша пшеница ничем не уступает выращенной на юге России.

Что касается животноводческой отрасли, позитивные изменения произошли в развитии свиноводства и бройлерного птицеводства. Мяса птицы мы производим в 12 раз больше, чем в советские времена. В близкой перспективе — получение продукции мясного скотоводства.

Но главной проблемой остается молочное животноводство. Будем с каждым районом работать, с каждым хозяйством, чтобы программы, принятые на правительственном уровне, внедрялись и на территории области.

Самая динамичная и инвестиционно привлекательная отрасль агропромышленного комплекса Брянской области — картофелеводство. В последние годы регион вернул себе бренд „Брянский картофель“. Три года назад валовой сбор „второго хлеба“ в хозяйствах всех категорий возрос до миллиона тонн. В текущем году картофелеводы превысили это достижение, собрав на 135 тысяч тонн клубней больше. Причем это делается по технологиям, которых нет даже на Западе. И задача власти, в том числе и местной, чтобы все хорошее реализовать на земле брянской. А санкции Запада позволят нам развиться и поднять уровень жизни».

Глава региона подвел и некоторые итоги работы хозяев праздника — сельских тружеников Клетнянского района. Агропромышленный комп¬лекс представлен здесь 12 предприятиями. Наиболее крупные из них — «Брянск-Агро», «Родина», подразделение Брянской мясной компании.

«У вас в сельском хозяйстве тоже начинают зарождаться хорошие зерна, — заметил Александр Богомаз, — которые позволят достичь хороших успехов. „Брянск-агро“ внедряет современные технологии, показателями можно гордиться. Будем все хорошее развивать и внедрять на благо жителей».

Руководитель региона сообщил жителям, что осмотрел деревянное здание школы поселка, и пообещал «в следующем году усиленно работать над строительством нового здания школы».

Александр Богомаз поздравил всех с праздником. И пожелал веры, надежды, достатка.

«Мы были и будем великим народом, великой страной!» — подытожил он.

Затем гости посетили сельские и поселковые подворья Клетнянского района.

Завершился праздник концертом в районном Центре культуры и досуга.

Сельское хозяйство, Клетнянский район
11 ноября 2014 года