Полный контроль над средствами Фонда капитального ремонта

На оперативном совещании в Правительстве Брянской области под председательством врио Губернатора Брянской области Александра Богомаза обсудили ход отопительного сезона и эпизоотическую ситуацию на территории региона.

Директор департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области Николай Борисов озвучил информацию о том, что за последнее время значительно снизилось число жалоб по отоплению, поступающих от жителей области на телефон «горячей линии».

«В первые дни отопительного сезона ежесуточно по „горячей линии“ поступало порядка 400 заявок. Сейчас их число сократилось до 10–15. По всем заявкам предприятиями ЖКХ принимаются необходимые меры по наладке, регулировке внутридомовых систем отопления. В целом отопительный сезон в Брянской области проходит организовано и находится под постоянным контролем соответствующих надзорных органов и органов исполнительной власти», — сообщил Николай Борисов.

Директор департамента ТЭК и ЖКХ остановился на проблемах с передачей в государственную собственность 35 муниципальных котельных Брянского района. Причина — ненадлежащее оформление документов на передаваемые объекты.

На повестке дня остается тема оплаты квитанций на капремонт. Заместитель Губернатора Михаил Кобозев сообщил, что большинство населения относится с пониманием к законодательным изменениям. По данным на 24 октября, 55 процентов жителей области уже оплатили за капремонт. На счет некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Брянской области» уже поступило более 30 миллионов рублей. Региональная власть гарантирует сохранность средств, собранных на капитальный ремонт, подчеркнул замгубернатора.

Информация о способах формирования фонда капитального ремонта, видах и сроках планируемых работ, ответственности за неуплату взносов в доступной форме во время встреч с населением доведена до жителей Брянской области.

На оперативном совещании прозвучала информация о недобросовестных организациях, которые расклеивают в подъездах листовки с призывами не платить за капремонт. Такие действия направлены на дестабилизацию обстановки и расценивать их можно только как саботаж федерального законодательства.

Также на оперативном совещании руководитель территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области Людмила Трапезникова рассказала об эпидемиологической ситуации на территории региона и охарактеризовала ее как стабильную.

Обеспокоенность специалистов вызывает уменьшение объемов дератизации в области. Так, по информации территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области, в 2014 году эта цифра снизилась на 5%. Особую озабоченность вызывает уменьшение дератизации на объектах особой эпидемиологической значимости — детских школьных и образовательных учреждениях. Например, в Навлинском районе дератизация не проводилась ни в одном из детских образовательных учреждений.

Необходимо взять этот вопрос на особый контроль, поскольку он касается здоровья населения — такая задача перед главами муниципальных образований поставлена по итогам совещания руководством области.

Ветеринария, ЖКХ, Оперативное совещание
28 октября 2014 года