Праздник урожая в Брянском районе

Брянский район стал центром проведения праздника урожая. Всего 5 районов удостоились этой чести в нынешнем году.

Вслед за Почепом эстафету праздничных мероприятий принял поселок городского типа Глинищево. В его центральном сквере развернулись подворья, демонстрирующие достижения сельских тружеников.

От имени главы региона Александра Богомаза жителей Брянского района с хорошим урожаем поздравил вице-губернатор Александр Касацкий. Лучшим представителям сельхозпредприятий вручены почетные грамоты и благодарственные письма.

2014 год стал для Брянщины богатым на урожай. Высоких результатов добился и Брянский район. В настоящее время муниципальное образование занимает второе место в области по валовому производству молока и по поголовью скота в целом. В этом году район превзошел лучшие показатели в производстве зерна, которые были во времена СССР — Брянскому району удалось намолотить 42 тысячи тонн зерна, в советские времена результат был 38 тысяч тонн. Есть перспективы и в картофелеводстве. Планируется, что к началу следующего года будет введена первая очередь завода по переработке картофеля «Эко-Фрио».

«Я убежден, что потенциал развития у района очень высокий. Эти выводы можно сделать, исходя из результатов работы сельхозпроизводителей в этом году. Отдельного внимания заслуживает производство и переработка овощей. Да и социальная инфраструктура не отстает. Поселок Глинищево стал центром района. Появилось новое административное здание, спортивный комплекс, новая больница, поликлиника. Все учреждения, необходимые для функционирования районного центра, здесь есть. И жителям Глинищево, да и Брянского района в целом, стало намного комфортнее», — отметил вице-губернатор.

Сельское хозяйство, Брянский район
24 октября 2014 года