Праздник Урожая в Почепе

В минувшие выходные в Почепе состоялся праздник Урожая. От имени врио Губернатора Александра Богомаза, Правительства области сельских тружеников поздравил вице-губернатор Александр Касацкий.

Было отмечено, что жители Почепского района достигли успехов в производстве сельхозпродукции и тем самым заслужили право проведения областного праздника Урожая.

Нынешний год — благоприятный для сельского хозяйства региона. Область намолотила более 812 тысяч тонн зерна, а с учетом урожая кукурузы на зерно будет собрано 940–950 тысяч тонн. По прогнозам, будет собрано более 1,1 миллиона тонн картофеля, средняя его урожайность составляет 270 центнеров с гектара.

Почепский район вошел в десятку лидеров по производству зерна, намолотив около 29 тысяч тонн. Высоких показателей достигли СПК «Красный Рог», ТнВ «Пересвет», ФГУП «Первомайское» и другие. Но картофеля в районе произведено всего 10 тысяч тонн. Поэтому почепчанам нужно развивать производство «второго хлеба». Тем более, что земли здесь благодатные, недаром соседний Стародубский район произвел 260 тысяч тонн картофеля.

Завершился праздник церемонией награждения. Александр Касацкий вручил почетный вымпел победителя праздника Почепскому муниципальному району.

Сельское хозяйство, Почепский район
20 октября 2014 года