Александр Богомаз: Людей в новые квартиры. Виновных — в тюрьму

Брянщину с рабочим визитом посетил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис. Цель приезда — участие в рабочем совещании при врио Губернатора Александре Богомазе по вопросам реализации региональной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

На состоявшейся встрече в овальном зале Правительства Брянской области присутствовали главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, председатель Брянской областной думы Владимир Попков, заместители Губернатора Брянской области, представители ОНФ, УМВД, прокуратуры и других ведомственных организаций.

Основным вопросом стало обсуждение ситуации сложившейся в поселке Белые Берега. С 2009 по 2011 годы в этом поселке строительные компании ООО «Евро Отделка» и ООО «ЕВРО СТРОЙ» построили 10 многоквартирных домов, в которых было приобретено по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда 172 квартиры. Спустя некоторое время выявились серьезные недоделки. На фасадах некоторых домов и на стенах в подъездах пошли трещины, в квартирах появились сырость и плесень, окна зимой промерзали, шумоизоляция и вентиляция оставляли желать лучшего. Межэтажные перекрытия оказались выполнены недостаточно качественно, что привело к проседанию полов.

В свой прошлый визит Андрей Чибис потребовал от прежнего руководства области провести все необходимые строительные работы до 15 сентября 2014 года. После совещания заместитель министра вместе с врио Губернатора отправился в поселок Белые Берега, чтобы лично пообщаться с жильцами злополучных домов.

Сейчас в большинстве квартир произведен необходимый ремонт. Проводится утепление жилых зданий, произведена стяжка стен, шумоизоляция, ремонт полов и потолков.

Однако даже такие меры не позволили создать для жильцов оптимальные условия для проживания.

«Я приношу вам свои извинения от имени министра и за действия тех строителей, и за действия тех властей, которые причинили вам такую боль» — заявил Андрей Чибис.

В настоящее время получено заключение, согласно которому 8 из 10 домов должны быть переселены. «Нами было принято решение в Белых Берегах, на новой площадке построить новые дома и переселить 113 квартир. Кроме этого представители правоохранительных органов: прокуратуры, УМВД, ФСБ будут внимательно проверять действия людей причастных к этому преступлению, а это именно преступление — строительство таких объектов» — подчеркнул Александр Богомаз.

Уже к осени 2015 года люди из ненадежного жилья будут переселены в новые дома, которые построят в Белых Берегах. Кроме того, новоселы будут иметь возможность наблюдать за процессом строительства. Что касается вопросов финансирования, то денежные средства, необходимые на строительные работы могут быть взысканы с лиц, причастных к провальной стройке.

Александр Богомаз и Андрей Чибис заявили, что не только недобросовестный подрядчик, но и представители власти, которые принимали сдаваемые объекты, подписывали акты приемки, также понесут наказание. Соответствующую работу в отношении этих лиц уже проводят правоохранительные органы.

Также в этот день заместитель министра и врио Губернатора Брянской области посетили строящиеся дома для переселения людей из ветхого жилья в Бежицком районе.

ЖКХ, Строительство
12 октября 2014 года