Вместо разрушенного завода — перспективное предприятие

В п. Клетня построен новейший комплекс по хранению, сортировке и фасовке картофеля. В церемонии открытия принял участие глава региона Александр Богомаз.

Инвестором проекта выступило ООО «Брянск-Агро» (учредитель Вячеслав Никифоров). Была проведена капитальная реконструкция бывшего оборонного завода, заброшенные корпуса которого теперь превратились в цеха, оснащённые самым современным оборудованием. Фасовочная линия рассчитана на упаковку 6 тыс. тонн картофеля.

В 2012–2013 годах ООО «Брянск-Агро» было в числе предприятий, получивших государственную поддержку по программе «Развитие переработки картофеля в Брянской области».

Врио Губернатора Брянской области Александр Богомаз считает оправданной поддержку именно тех, которые работают эффективно. В этом случае за ними будут тянуться другие. Таков теперь приоритет региональной власти. И это — во всех отраслях.

«Те, кто сегодня сумел перестроиться на новые рельсы, сумел внедрить в своём производстве новые достижения, которые существуют в сельском хозяйстве — и в растениеводстве, и в животноводстве, и в переработке — для них оказывается, что сельское хозяйство — это не чёрная дыра, а прибыльный бизнес, — отметил Александр Богомаз. — Задача власти сегодня — научить наших производителей быть успешными. При умном подходе можно даже из развалин сделать хорошее производство».

В мероприятии приняли участие врио вице-губернатора Александр Касацкий, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков и руководители муниципальных образований.

ООО «Брянск-Агро», созданное в 2008 году — одно из лучших картофелеводческих сельхозпредприятий Брянской области. С 2010 года предприятие реализует инвестиционный проект, работает в Клетнянском, Дубровском и Мглинском районах, выращивает картофель по интенсивной технологии с применением нормативного количества минеральных удобрений и средств защиты растений.

В 2012 году построено картофелехранилище с объёмом хранения 6 тыс. тонн. В нём установлена линия по сухой чистке и фасовке картофеля. В 2013 году проведена реконструкция помещения под ещё одно картофелехранилище с объёмом хранения 3,7 тыс. тонн.

В 2013 году площади посадки картофеля составляли 590 га, в 2014 году — уже 745 га, в 2015 году планируется расширить площадь под картофель до 900–1000 га.

В 2013 году собрано 9675 тонн картофеля при урожайности 275 ц/га.

В 2014 году приобретены импортный трактор, комбайн, ботвоудалитель, картофелесортировочная машина с приемным бункером и другая техника. В сезон массовых сельскохозяйственных работ на предприятии трудится до 100 человек. За 8 месяцев текущего года среднемесячная зараотная плата составила 33242 руб. Задолженности по заработной плате, по налогам и сборам в ООО «Брянск-Агро» нет.

Сельское хозяйство, Клетнянский район
2 октября 2014 года