Александр Богомаз: «Задача власти — сделать из своих аграриев успешных бизнесменов»

На оперативном совещании под председательством главы региона речь шла о завершении уборки зерновых и севе озимых на территории Брянщины.

И.о. директора регионального департамента сельского хозяйства Борис Грибанов сообщил, что по состоянию на 18 сентября по области обмолочено 285 тыс. га или 99% от уборочной площади. Осталось убирать 3 тыс. гектаров.

В сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах области намолочено 801,2 тыс. тонн зерна, валовой сбор зерна пшеницы составляет 414 тыс. тонн, ржи — 108 тыс. тонн и ячменя — 70,5 тыс. тонн.

Первое место по валовому сбору зерна занимает Стародубский район, далее по убыванию следуют Комаричский, Севский, Брасовский, Карачевский, Погарский, Суземский, Брянский, Трубчевский и Почепский районы.

Низкий объем намолота в Дятьковском, Клетнянском и Суражском районах.

Средняя урожайность зерновых культур по области составляет 28,1 ц/га, что на 6,7 ц/га выше показателя прошлого года. Высокая урожайность зерновых культур получена в Севском, Комаричском, Суземском, Брасовском, Трубчевском и Стародубском районах.

Департаментом сельского хозяйства доведено задание по севу озимых культур под урожай 2015 года в сельскохозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах на площади 200,7 тыс. га, что на 22 тыс. га больше, чем под урожай нынешнего года.

По состоянию на 18 сентября почва подготовлена на площади 187,6 тыс. га или 93% к плану. В запланированном объеме почва подготовлена в Дятьковском, Злынковском, Комаричском, Навлинском, Севском районах.

Посеяно озимых зерновых культур — 124 тыс. га, что составляет 62% к плану.

Наиболее организованно ведется сев озимых культур в Севском, Выгоничском, Навлинском, Жирятинском, Комаричском, Климовском районах. Низкие объемы сева озимых культур в Мглинском, Жуковском и Дятьковском районах.

Семенной фонд озимых зерновых культур сформирован в объеме 48 тыс. тонн (128% к плану). Протравливание семенного материала проведено в количестве 25 тыс. тонн (69% к плану). При протравливании используются как химические, так и биологические протравители семенного материала.

Элитно-семеноводческими хозяйствами области подготовлено для реализации на цели сортосмены и сортообновления около 4 тыс. тонн элитных семян озимых зерновых культур. Сельхозтоваропроизводителями области закуплены удобрения, подготовлена техника, предприятия обеспечены кадрами механизаторов.

Глава региона Александр Богомаз указал руководству областного департамента на отсутствие четкого расчета экономической эффективности. При этом он отметил необходимость использования в отрасли научных достижений Кокинской сельхозакадемии, положительного опыта передовых сельхозпредприятий.

Среди лучших примеров местных сельхозпроизводителей, у которых стоит учиться аграриям Брянщины, врио Губернатора отметил фермера Александра Ахламова из Стародубского района. В нынешнем году он намолол 8 тыс. тонн зерна, в то время как в Клетне — всего 2 тыс. тонн, в Сураже 5 тыс. тонн. То есть фермер производит больше, чем два района.

Примером в молочном животноводстве Александр Богомаз назвал Михаила Свистунова из Меленского сельского поселения: объем надоев — 8 тонн молока, 600 голов КРС, и эти результаты были достигнуты фермером также без поддержки власти.

Брянским аграриям, уверен глава Брянщины, следует равняться и на работу руководителя навлинского сельхозпредприятия Дмитрия Добронравова, выращивающего картофель, и немецкого предпринимателя Хоманн Эккарт Клаус, производящего зерновые культуры в Севском и Суземском районах Брянской области.

«Мы должны научить наших аграриев рассчитывать, какие затраты принесут 60 центнеров, а какие — 10. На будущее — мы будем делать планы по каждому району. И тогда можно будет оценивать развитие района: что было на начало года и что есть на сегодняшний день. Нужно разработать такую систему поощрения, чтобы каждый понимал, что он в районе сделал: сколько намолотил, сколько накопал, сколько надоил, сколько мяса получил. А потом каждый будет оценен по достоинству. Наша задача — помочь местным аграриям. Те инвесторы, кто пришел на нашу землю — это образованные, продвинутые в сельском хозяйстве люди. Они пришли с хорошей подготовленной базой и знанием, что нужно делать. И они сегодня успешны! Задача власти — сделать из своих аграриев успешных бизнесменов, потому что сегодня сельское хозяйство — это бизнес, которому можно научиться и преуспеть, используя передовой опыт и свои возможности», — подчеркнул Александр Богомаз.

Оперативное совещание, Растениеводство, Сельское хозяйство
23 сентября 2014 года