Селекторное совещание

Сегодня вице-губернатор Брянской области Александр Касацкий провел совещание в режиме видеоконференции, на котором рассматривались вопросы о ходе уборки зерновых культур и подготовке к севу озимых культур в сельхозпредприятиях области.

В совещании приняли участие заместители Губернатора, руководители исполнительных органов государственной власти, закрепленные за муниципальными образованиями, а также начальники ГКУ Брянской области «Районное управление сельского хозяйства».

«Погодные условия благоприятные и позволяют организованно завершить уборочную кампанию в сельхозпредприятиях области и заготовить качественные корма для отрасли животноводства», — отметил Александр Касацкий.

Директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов проинформировал участников совещания о том, что в настоящий период в сельскохозяйственных предприятиях области продолжается обмолот зерновых культур.
По состоянию на 8 августа в целом по области обмолочено 212 тыс. тонн зерновых культур. За прошедшую неделю было убрано 80 тыс. га, или в среднем за день — 11,4 тыс. га.

Близки к окончанию уборки в хозяйствах Севского, Брянского, Брасовского, Жирятинского, Карачевского, Климовского, Погарского районов. Низкие темпы обмолота зерновых культур в Дятьковском, Жуковском, Рогнединском, Клетнянском, Злынковском районах.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями области намолочено 613 тыс. тонн, что на 289 тыс. тонн больше, по сравнению с прошлым годом.
«С такими темпами, уборочную кампанию планируем закончить через 7–8 дней», — прокомментировал Борис Грибанов.

Одновременно с уборкой ведется подготовка почвы под посев озимых культур.

Сев озимых зерновых культур под урожай 2015 года планируется выполнить на площади более 200 тыс. гектаров. По состоянию на 7 августа почва подготовлена на площади 56 тыс. га. Наиболее организованно эта работа ведется в Севском, Навлинском, Унечском, Брянском, Новозыбковском, Суземском, Брасовском, Жирятинском и Комаричском районах.

Наибольший валовой сбор зерна получен в Стародубском районе — 88,6 тыс. тонн, на втором месте — Комаричский — 78,8 тыс. тонн, на третьем — Севский — 78,1 тыс. тонн.

Средняя урожайность зерновых культур по области составляет 28,9 ц/га, что на 5,8 ц/га выше показателя прошлого года. Среди районов наивысшая урожайность складывается в Севском — 39,5 ц/га, Стародубском — 37,9 ц/га, Комаричском — 36,8 ц/га, Суземском — 36,5 ц/га, Трубчевском — 33,8 ц/га, Унечском — 33,0 ц/га.

Одновременно с уборкой урожая сельхозтоваропроизводители области ведут работы по подготовке почвы к осеннему севу.

Согласно заданию, доведенному департаментом сельскохозяйственным товаропроизводителям области предстоит посеять 200735 га озимых зерновых культур и 4 тыс. га рапса озимого. По состоянию на 7 августа в целом по области почва подготовлена на площади 56315 га.

Потребность в минеральных удобрениях для проведения осеннего сева 2014 года составляет 33590 тонн физического веса, приобретено 8725 тонн.

В ходе совещания были заслушаны главы муниципальных районов, где наблюдаются низкие показатели по уборке зерновых культур.
По поручению вице-губернатора во всех районах области планируется проведение осенних овощных базаров и ярмарок по продаже сельскохозяйственной продукции, а также продукции перерабатывающих предприятий. До конца августа будут определены места, отведённые под торговлю.

Растениеводство, Селекторное совещание, Сельское хозяйство
8 августа 2014 года