Долгосрочная государственная экономическая политика

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» в части выхода государства из компаний «несырьевого сектора» до 2016 года управлением имущественных отношений Брянской области проводится работа по приватизации государственных унитарных предприятии и пакетов акций (долей в уставных капиталах) хозяйственных обществ, находящихся в собственности Брянской области.

На основании предложений отраслевых органов исполнительной власти Брянской области ежегодно формируется (или дополняется существующий) прогнозный план (программа) приватизации. Прогнозный план приватизации включает в себя государственное имущество не используемое для исполнения полномочий Брянской области и целесообразное к реализации с целью привлечения инвестиций в экономику Брянской области, а также пополнения областного бюджета доходами от продажи.

Постановлением Брянской областной Думы от 29.11.2012 № 5–1200 «О прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Брянской области на 2013 год» к приватизации были запланированы имущественные комплексы трех государственных унитарных предприятий и пакеты акций двух открытых акционерных обществ.

ГУП «Брянское государственное опытное охотничье хозяйство» приказом управления имущественных отношений было преобразовано в общество с ограниченной ответственностью, действия по государственной регистрации общества завершены 07.11.2013.

ГУП «Дятьковская городская типография» приказом управления имущественных отношений преобразовано в общество с ограниченной ответственностью, действия по государственной регистрации общества завершены 05.02.2014.

ГУП «Мирный» приказом управления имущественных отношений преобразовано в общество с ограниченной ответственностью, действия по государственной регистрации общества завершены 27.03.2014.

Аукционы по продаже находящихся в собственности Брянской области пакетов акций ОАО «Сбербанк России» (0,00019% уставного капитала) и КБ «Юникор» (ОАО) (0,2125% уставного капитала) не состоялись по причине отсутствия заявок на участие в аукционе.

Постановлением Брянской областной Думы от 24.12.2013 № 5–1561 утвержден прогнозный план (программа) приватизации государственного имущества Брянской области на 2014–2016 годы, в котором определены основные направления приватизации областного имущества на трехлетний период.

В 2014 году к приватизации путем преобразования в хозяйственные общества запланированы ГУП «Брянская областная продовольственная корпорация», ГУП «Брянсккоммунэнерго» и ГУП «Брянскфармация». В 2014 году также планируется осуществить продажу областных пакетов акций ОАО «Брянский областной учебный коллектор», ОАО «Агрогородок «Жирятинский», ОАО «Агрогородок «Кистерский».

В 2015 году запланирована приватизация путем преобразования в хозяйственные общества 5 государственных унитарных предприятий: ГУП «Брянсккоммунпроект», ГУП «Брянское областное полиграфическое объединение», ГУП «Новозыбковская городская типография», ГУП «Карачевская районная типография» и ГУП «Стародубская районная типография». Кроме того, планируется реализовать доли Брянской области в размере 100% в уставных капиталах ООО «Мирный» и ООО «Дятьковская типография», созданных в результате преобразования государственных унитарных предприятий.

В 2016 году к реализации будут предложены областные пакеты акций (доли в уставных капиталах) хозяйственных обществ, созданных в 2014 — 2015 годах в результате приватизации государственных унитарных предприятий.

Стратегические инициативы Президента России, Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 596
Управление имущественных отношений
24 июля 2014 года