На оперативном совещании

Губернатор Николай Денин призвал руководителей муниципалитетов обратить внимание на состояние школьных стадионов и спортивных площадок.

Итоги проверки пришкольных территорий, проведённой по поручению главы региона на территории Брянска, были представлены в виде слайдов на оперативном совещании, которое состоялось в Правительстве Брянской области.

Ситуация, считает Николай Денин, требует немедленного реагирования со стороны руководства города и образовательных учреждений: когда спортплощадки приведут в порядок, отремонтировав и благоустроив, выкосят высокую траву, сделают турники и баскетбольные щиты, у школьников появятся дополнительные места для активного досуга в летний период.

Также рассматривались вопросы привлечения финансовых средств из федерального бюджета в Брянскую область в 2013–2014 годах.

«В основном, то есть по наиболее крупным программам федерального уровня, несомненным лидером в 2013 году являлась Калужская область. Как по числу реализуемых программ, так и по привлекаемым объемам средств. Нельзя сказать, что Брянская область находится в числе отстающих, — заявил директор департамента экономического развития Брянской области Геннадий Сафонов.

По средствам, привлекаемым в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства Российской Федерации, Брянщина занимает лидирующую позицию. Тем не менее, нам необходимо существенно активизировать работу и по остальным направлениям.

Отрадно отметить, что по ряду программ в объемах федеральных лимитов мы опередили нашего активного соседа».

«Для участия в федеральных программах нужно только одно — софинансирование, — отметил Николай Денин. — Необходимо предусматривать его и на уровне области, и на уровне районов».

Кроме того, на совещании говорилось о пожароопасном периоде. По информации Главного управления МЧС России по Брянской области, в этом году он начался аномально рано. Первое возгорание сухой травы произошло 27 февраля, а первый лесной пожар зафиксирован 26 марта.

На 7 июля зарегистрировано 22 очага лесных пожаров на общей площади почти 26 га, свыше 2000 случаев горения сухой травы и прошлогодней растительности. Из-за того, что огонь перебрасывался на здания и сооружения возникли 45 пожаров, в которых уничтожено 99 различных строений, в том числе 21 жилой дом. Спасатели рекомендуют муниципалитетам аактивизировать разъяснительную работу с населением по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах, принять меры по предупреждению распространения огня как с территории, прилегающей к городам и посёлкам, так и на территориях самих населенных пунктов, обеспечить подъезды к источникам противопожарного водоснабжения, убрать свалки горючего мусора, бытовых отходов и тары, постараться очистить территории от сухой растительности.

МЧС, Чрезвычайная ситуация, Экономическое развитие
9 июля 2014 года