Николай Денин: День поля — мероприятие на Брянщине, которым интересуются в других регионах

Основным вопросом заседания Президиума Правительства Брянской области, которое состоялось 7 июля, стала подготовка к уборке зерновых и ежегодной областной аграрной выставке.

К уборочной страде сельхозпредприятия Брянщине провели целый комплекс мероприятий: проверили и, если была необходимость, отремонтировали зерноуборочную технику, зерноочистительные машины, весовое хозяйство, подготовили к приему зерна сушилки. Провели очистку и дезинсекцию складских помещений.

Высокую техническую готовность зерноуборочных комбайнов имеют хозяйства Брасовского, Комаричского, Севского, Почепского и Трубчевского районов. Стремятся наверстать упущенное время в хозяйствах Мглинского, Погарского, Новозыбковского, Жирятинского и Брянского районов.

По данным департамента сельского хозяйства, площадь уборки зерновых культур в 2014 году в сельхозпредприятиях и К(Ф)Х области составит 340 тыс. гектаров. Планируется собрать около 800 тыс. тонн зерна. На данный момент ожидаемая нагрузка на 1 зерноуборочный комбайн в среднем по области составляет 380 гектаров. В целях снижения нагрузки и недопущения потерь при уборке зерновых планируется максимально использовать технический потенциал машинно-технологических станций, а также привлечь на поля комбайны, имеющиеся у физических лиц (это ещё более 100 машин).

Проблем с механизаторами в сельскохозпредприятиях нет. Тем не менее, на уборку зерновых культур в качестве производственной практики могут привлечь студентов БГСХА.

Губернатор Николай Денин поручил руководству департамента принять все меры для того, чтобы ускорить приобретение техники для брянских предприятий АПК: «Времени на уборку будет немного. Предполагаемая нагрузка на комбайн достаточно высокая. Надо будет вывести на уборку все имеющиеся машины и помочь хозяйствам приобрести новые — нужно работать с „Брянсксельмашем“, другими производителями техники».

Сельскохозяйственная выставка «День поля» состоится 11 июля и будет проведена Брянщине в пятый раз.

«Если начинали со Дня картофельного поля, потом говорили День брянского поля, то теперь уже — День поля. Это, по сути, событие общероссийского масштаба — мероприятие на Брянщине, которым интересуются в других регионах. К нам собираются приехать свыше пятисот гостей, а всего участников Дня поля будет более тысячи», — отметил Николай Денин.

В этом году эстафету выставки принимает фермерское хозяйство Пуцко (Стародубский район, д. Гриденки). Традиционный сельскохозяйственный праздник соберёт представителей Министерства сельского хозяйства РФ, руководителей органов АПК ЦФО, а также более специалистов-аграриев из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Масштабы экспозиции под открытым небом шире, чем в предыдущие годы: только картофеля будет представлено 85 сортов, в том числе 3 — английской селекции. Кроме того, сотни сортов кукурузы, зерновых, рапса, сои и других культур.

Свою технику изъявили желание показать компании-производители и поставщики, начиная от знакомых всем тракторов и заканчивая наборами специальных сельхозмашин, прицепное оборудование, агрегаты. Машины будут демонстрироваться в работе — от обработки почвы до уборки.

В рамках выставки будет подробно рассказываться о применяемых сегодня в сельском хозяйстве передовых технологиях.

Участниками «Дня поля» станут делегаты научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования агрохимической службы Российской Федерации. Её организатором выступило Министерство сельского хозяйства. Итоги работы агрохимической службы и перспективы ее развития в соответствии с программными документами Правительства РФ будут обсуждаться на заседании 12 июля в Правительстве Брянской области.

Заседание президиума Правительства, Сельское хозяйство
7 июля 2014 года