Фольклорный фестиваль «Славянская душа»

4 июля в селе Ляличи Суражского района Брянской области состоялся Третий межрегиональный фольклорный фестиваль «Славянская душа».

Учредители и организаторы фестиваля: Министерство культуры РФ, Правительство Брянской области, департамент культуры Брянской области, администрация Суражского района, Брянский областной методический центр «Народное творчество».

Автором проекта стал лауреат Премии Правительства РФ «Душа России», руководитель народного фольклорного семейного ансамбля «Горошины» Иван Булаткин. Фестиваль проводится с целью привлечения внимания широкой общественности к традиционной народной культуре, духовного воспитание личности путём знакомства и приобщения к различным формам традиционного народного творчества.

Первый и второй Брянские фольклорные фестивали проводились в знаковых, известных всей России местах Брянщины — в Государственном мемориальном музее-заповеднике Ф. И. Тютчева «Овстуг» и в Красном Роге — музее-усадьбе А. К. Толстого.

По инициативе Губернатора Брянской области Николая Денина Третий фестиваль состоялся в одном из красивейших мест Брянской области — селе Ляличи Суражского района. Здесь до сегодняшнего дня сохранилась небольшая часть знаменитого имения графа Завадовского. Главной достопримечательностью села является уникальная церковь Святой Екатерины работы выдающегося зодчего Джакомо Кваренги, которая сейчас находится в стадии реставрации.

В фестивале приняли участие 11 лучших фольклорно-этнографических коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Воронежа, Ленинградской, Тамбовской, Курской, Калужской, Орловской областей, Республики Беларусь и 15 аутентичных коллективов из Брянской области.

Фестиваль начался с праздничного шествия коллективов по центральной улице села. В красочных народных костюмах с песнями и частушками фольклорные коллективы принесли с собой праздник. Жители села, делегации близлежащих районов приветствовали участников фестиваля в «живом коридоре». Фольклорные коллективы Суражского района встретили гостей у рушниковых ворот хлебом-солью и величальной песней. На лугу перед Домом культуры закружился русский хоровод.

Жители и гости праздника тепло приветствовали всех участников концертной программы. На сцене звучали фольклорные песни, интерес зрителей привлекли традиционные обряды.

Песни в Ляличах звучали до самого вечера.

В завершение в Храме Святой Екатерины участники Фестиваля исполнили праздничный тропарь Пресвятой Богородице.

5 июля все коллективы Фестиваля примут участие в праздничных мероприятиях, которые пройдут в Брянске в честь 70-летия образования Брянской области.

Культура, Туризм, Суражский район
4 июля 2014 года