Подготовка к празднованию 200-летия А. К. Толстого

27 июня в рамках Международного культурно-туристического форума «Год туризма в странах СНГ: диалог культур — основа развития туризма» в селе Красный Рог Почепского района, в музее-усадьбе писателя, поэта Алексея Толстого, состоялось заседание Всероссийского оргкомитета по подготовке празднования 200-летия А. К. Толстого.

В мероприятии приняли участие представители Министерства культуры РФ, заместитель Губернатора Андрей Пономарев, директор департамента культуры Наталья Сомова, ответственные работники культуры и образования.

Буквально год назад на первом заседании оргкомитета было принято решение провести второе заседание в усадьбе Толстого. Министерством культуры России и Правительством Брянской области сделано немало по подготовке к 200-летнему юбилею нашего выдающегося земляка. Был восстановлен дом-усадьба, создан единственный в стране музей Алексея Константиновича, ежегодно, начиная с 1967 года, проводится Всероссийский праздник «Серебряная лира», посвященный его творчеству, учреждена областная премия имени Толстого, его имя носит областной театр драмы, а также улицы Брянска и Почепа. В парке имени Толстого в Брянске установлен памятник великому поэту.

Особенно важным является разработка программы комплексного развития литературно-мемориального музея А. К. Толстого. При поддержке общественности на месте вырубленного графского леса высажен новый сосновый бор.

В преддверии юбилея в Брянской области намечена большая программа по воссозданию подлинного исторического облика родового имения Толстого, к работе привлечены опытные специалисты.

На состоявшемся оргкомитете обсудили совместные усилия, которые позволят успешно решить задачи по восстановлению исторического облика усадьбы Толстого. Были рассмотрены проекты по сохранению памяти и творческого наследия великого поэта и драматурга, а также по проведению юбилейных мероприятий на высоком уровне.

200-летие со дня рождения А.К. Толстого, Культура, Почепский район
27 июня 2014 года