Поддержать молодых специалистов

27 мая в Правительстве Брянской области состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В заседании приняли участие заместитель Губернатора Андрей Пономарев, начальник управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Людмила Буравцова, председатель Общественной организации Федерации профсоюзов Брянской области Николай Тужиков, генеральный директор исполнительной дирекции Брянской областной ассоциации промышленных и коммерческих предприятий Геннадий Шалыгин, представители заинтересованных ведомств.

Собравшиеся обсудили ход реализации «майских» Указов Президента РФ в части создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест в промышленном и агропромышленном комплексах Брянщины и поэтапного повышения уровня оплаты труда работников учреждений здравоохранения области.

К рассмотрению был вынесен вопрос о внесении изменений в Региональное соглашение между Правительством Брянской области, Общественной организацией Федерацией профсоюзов области и объединениями работодателей области на 2014–2016 годы следующего содержания: «Взаимодействие между БГТУ, БГИТА, БГСХА и работодателями осуществляется в соответствии с основными положениями системы взаимодействия предприятий, организаций и образовательных организаций высшего образования Брянской области при подготовке и переподготовке кадров для производственных отраслей Брянской области и направить сторонам социального партнерства на подписание в установленном порядке».

Эти положения были разработаны накануне совместно с ректорами вышеуказанных брянских вузов, осуществляющих подготовку специалистов для производственных отраслей. Как сообщил Геннадий Шалыгин, в этом документе зафиксирован порядок взаимодействия предприятий региона с этими вузами по прохождению практики студентами, стажировке молодых специалистов и т. п.

Участники совещания поддержали предложение Геннадия Шалыгина, рекомендовав включить в программу взаимодействия и средне-специальные учебные заведения, соответственно изменив содержание соглашения.

Молодёжь, Стратегические инициативы Президента России, Труд и занятость населения
27 мая 2014 года