Сахарный завод развивается

О модернизации производства на Лопандинском сахарном заводе Губернатору Николаю Денину рассказали генеральный директор ООО «Делос» (собственник предприятия) Владимир Гусев, его заместитель Юрий Матвеев и генеральный директор ООО «Сахар» Пётр Петренко.

Поскольку программа развития завода предусматривает увеличение его производительности, на встрече обсуждались вопросы внедрения нового энергосберегающего оборудования, позволяющего повысить эффективность свеклосахарного производства, совершенствования технологии возделывания и переработки сахарной свеклы.

На сегодняшний день рассматривается возможность расширения посевных площадей, поскольку возвращение сахарной свеклы на прежнее место возделывания ранее, чем через 3–4 года, нецелесообразно — увеличивается интенсивность поражения вредителями и болезнями, засоренность сорняками.

Владимир Гусев отметил, что недавно специалисты Лопандинского завода побывали в Белгородской области с целью обмена опытом с коллегами в аналогичной сфере деятельности. Там, в частности, с целью повышения плодородия почвы и снижения экологических рисков используется пятипольная система возделывания сахарной свеклы.

Промышленность, Комаричский район
30 апреля 2014 года