Зелёный город: в Клинцах посадят свыше тысячи деревьев и кустарников

В Клинцах состоялось торжественное открытие Года озеленения. В субботу, 5 апреля, на главной площади города собрались несколько сотен волонтёров — школьников, работников местных предприятий и организаций.

Открывая праздник, глава администрации города Алексей Белаш сказал: «Настало время восстановить наш зеленый фонд. В последние годы в Клинцах убирали аварийные деревья, а новых насаждений город практически не получал. Теперь благодаря спонсорской поддержке мы можем исправить эту ситуацию».

Инициативу местных властей поддержало управление лесами Брянской области. Клинцовское, Почепское и учебно-опытное лесничества привезли в город свыше семисот молодых деревьев и кустарников, выкопанных там, где они расти не должны: вдоль дорог, под линиями электропередачи.

Акция по озеленению Клинцов пройдет в два этапа. Врио начальника управления лесами Александр Карпекин рассказал, что уже сейчас в лесничествах Злынки, Унечи и Мглина подбирают посадочный материал. «Надеюсь, что и в следующую субботу здесь соберутся сотни неравнодушных людей, а подобные акции станут доброй традицией. Уверен, совсем скоро можно будет сказать: Клинцы — зелёный город», — отметил он.

В этот день усилиями волонтёров новые деревья и кустарники появились на главных улицах города, во дворах, на территории школ. Планируется, что 12 апреля будет озеленена территория железнодорожного вокзала. Таким образам, за две недели Клинцы украсят свыше тысячи саженцев сосны, ели, липы, березы, рябины, ивы, можжевельника и дуба.

Экология и природопользование, Клинцы
8 апреля 2014 года