Юные помощники учебно-опытного лесничества

В белобережской школе № 30 появилось школьное лесничество. Как сообщила его руководитель, учитель биологии Виктория Золотенкова, в начинающие лесоводы сразу записались пятнадцать старшеклассников, многие из которых — постоянные участники различных экологических проектов и конкурсов.

Задач у школьного лесничества немало. Это изучение основ лесоводства, лесоинвентаризации, проведение научных исследований и лесохозяйственных мероприятий. Особое внимание школьники планируют уделить работе по охране и защите лесного фонда, а также пропаганде бережного отношения к лесу среди одноклассников и жителей поселка Белые Берега. Выполнить задуманное ребятам помогут учебно-опытное лесничество управления лесами и учебно-опытный лесхоз БГИТА, с которыми у школы подписано соглашение о сотрудничестве. Школьному лесничеству всего месяц. Но за это время старшеклассники провели акции «Первоцвет», «Покормите птиц зимой», а также конкурсы рисунков «Бережное отношение к природе» и «Лес — наше богатство».

На днях юные лесоводы побывали на экскурсии в дендрарии, где собраны уникальные для брянского леса породы деревьев. Здесь школьникам предложили собрать семена липы и заложить подпологовый питомник. По словам директора учебно — опытного лесничества Ивана Шершнёва, энтузизм, с которым ребята отбирали семена и высевали их, говорит о том, что у леса появились надёжные помощники.

Руководитель школьного лесничества Виктория Золотенкова рассказала, что в этом году ребятам предстоит большая работа — уход за лесными культурами, сбор семян, охрана и расселение муравейников, создание экологической тропы. К Международному дню птиц, который отмечается 1 апреля, школьники передали учебно-опытному лесничеству и лесхозу собственноручно изготовленные скворечники.

Лесное хозяйство, Молодёжь, Экология и природопользование
31 марта 2014 года