Учёные заинтересовались технологическим, техническим и кадровым потенциалом Брянщины

26 февраля Губернатор встретился с руководителями института физики «Токамаков-реакторов» НИЦ «Курчатовский институт».

В Брянск приезжали директор института, профессор Энглен Азизов и его заместитель Петр Хвостенко.

В разговоре приняли участие врио заместителя Губернатора Михаил Кобозев, начальник Управления поставок оборудования ЗАО «Единые технологии в атомной энергетике» Дмитрий Алфимов, генеральный директор ООО «НПО «ГКМП» Николай Инютин, заместитель председателя НТС Ассоциации промышленных предприятий Брянской области Владислав Инютин.

Персонал ООО «НПО «ГКМП» имеет многолетний опыт разработки, изготовления и поставок сложного оборудования для Научно-исследовательского центра «Курчатовский институт» г. Москва (НИЦ КИ), других исследовательских центров этой отрасли.

Инженеры и рабочие ООО «НПО «ГКМП» ранее участвовали (в составе ОАО «НИИ «Изотерм» и завода БЗТО) в разработке и изготовлении:

В настоящее время в рамках Федеральной целевой программы технического перевооружения и модернизации экспериментальной термоядерной установки «Токамак Т-15», рассчитанной на 2012—2015 гг., ООО «НПО «ГКМП» изготавливает оборудование для его электрогмагнитной системы.

Сейчас идет процесс разработки и изготовления технологической оснастки, стендов, запланированных на 2014 г., подготовка производственных площадей.

Руководители института физики высказали заинтересованность в производственной кооперации для изготовления крупногабаритных узлов и деталей. В этот же день они посетили несколько предприятий Брянской области.

Инвестиции, Промышленность
27 февраля 2014 года