АЧС: вируса в мясе не обнаружено

Брянская межобластная ветеринарная лаборатория провела анализ мяса из хозяйства Л. А. Львова (Брянский район), изъятого в магазинах. Вируса африканской чумы свиней в нем не обнаружено.

4 февраля подписан Указ Губернатора Брянской области о введении карантинных ограничений в связи с угрозой АЧС. К этому времени уже была проведена необходимая организационная и техническая работа по изоляции очага, учету потенциально инфицированных животных и продукции на складах КФХ.

5 февраля оставшееся в КФХ поголовье было умерщвлено и сожжено вместе с мясной продукцией практически на территории фермы. Здесь же сожжена и продукция, изъятая из магазинов, остатки упаковки и инвентарь. Все поверхности зданий и сооружений, внутрихозяйственная техника и инвентарь, контактировавшие со свиньями и мясной продукцией, подвергнуты дезинфекции.

В КФХ А. Л. Львова заболевания свиней АЧС в классическом понимании этого термина не было, а было только вирусоносительство без присутствия вируса в крови.

Случаев вывоза (выноса) кормов, продукции и свиней за пределы хозяйства не установлено.

Ветеринария, Животноводство
7 февраля 2014 года