Чума свиней: ситуация контролируется

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Брянской и Смоленской областям сообщила о мероприятиях, направленных на локализацию очага африканской чумы свиней в КФХ «Львов» Брянской области.

Мероприятия по установлению наличия возбудителя АЧС в КФХ «Львов» начались 31.01.2014 г., немедленно после получения из Россельхознадзора информации о возможном завозе инфицированных животных.

Было установлено, что в течение января т.г. КФХ «Львов» завезло из ООО ПХ «Лазаревское» Тульской области 340 голов убойных свиней.

Отобранный материал для исследований оперативно направлен в ГНУ ВНИИВВ и М г. Покров, где и было получено подтверждение о наличии возбудителя опасной болезни.

Предварительная проверка установила, что часть мясопродукции из КФХ «Львов» успела поступить в некоторые торговые точки Брянской области. Перечень их установлен. Вся обнаруженная нереализованная продукция изъята из оборота.

Оставшиеся живые животные, мясо и мясопродукция, произведенная в КФХ «Львов», подвергнута административному аресту. В настоящее время ведутся работы по их уничтожению в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами.

В ближайшее время на территории всего Брянского района будут проведены лабораторные исследования 100% поголовья домашних свиней.

Ветеринария, Животноводство
5 февраля 2014 года