Африканская чума свиней

Диагностирован случай заболевания африканской чумой свиней в Брянской области.

Госветслужба Тульской области сообщила брянским коллегам о том, что в ООО ПХ «Лазаревское» зафиксирован вирус африканской чумы. Было установлено, что свиньи из «Лазаревского» попали и в Брянскую область: они были закуплены КФХ Львов А. Л. Этих животных обследовали специалисты почепской зональной ветеринарной лаборатории. В 13 пробах материала, полученного от клинически здоровых свиней, убитых с диагностической целью, обнаружена ДНК вируса африканской чумы. Вчера диагноз подтвержден институтом ветеринарной вирусологии и микробиологии Россельхозакадемии города Покрова.

На территории КФХ Львов А.Л. в п. Теменичи Брянского района проведено заседание спецкомиссии по ликвидации эпизоотического очага АЧС. Управлением ветеринарии области принимается комплекс мер в соответствии с Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации АЧС и Планом мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса африканской чумы свиней (АЧС) на территории Российской Федерации.

Ветеринария, Животноводство
5 февраля 2014 года