Будущие интеллектуальные лидеры

Губернатор Николай Денин встретился с брянскими победителями всероссийских олимпиад среди школьников.

Во встрече помимо главы региона приняли участие заместитель Губернатора Александр Жигунов, и.о. мэра Брянска Анатолий Кистенев, директор департамента образования и науки Брянской области Владимир Оборотов, ведущий консультант департамента образования и науки Ольга Иванова, и.о. директора брянского городского лицея № 1 им. А. С. Пушкина Татьяна Марусова, директор гимназии № 1 Брянска Александр Кравченко, его заместитель Андрей Ильенко, учащиеся 11 классов лицея № 1 Владислав Скрипнюк и Алина Иванова, учащаяся 10 класса гимназии № 1 Анна Герасимова.

Трое брянских ребят стали участниками крупного всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» (Ярославль), в котором принимали участие представители федеральных министерств и ведомств, Губернаторы (в том числе — Николай Денин), руководители разного уровня. Это право учащиеся первого лицея и первой гимназии завоевали благодаря череде блестящих побед в региональных и всероссийских олимпиадах и конкурсах.

На встрече обсуждались вопросы, связанные с дальнейшим развитием образовательного потенциала региона и закрепления интеллектуальных ресурсов на Брянщине.

Ребята поделились с главой региона планами на будущее: они собираются поступать в лучшие вузы страны, преимущественно — столичные. «Наша задача — дать им стимул после получения диплома вернуться на малую Родину», — сказал Николай Денин. Он также отметил, что на Брянщине немало предприятий, которые по оснащенности не уступают лучшим зарубежным образцам. Им требуются высококвалифицированные кадры, которым они готовы платить достойную заработную плату.

Глава региона указал региональным руководителям образования на необходимость более тесно работать с предприятиями, организовывать экскурсии на лучшие из них, чтобы будущие выпускники воочию убедились, что и на Брянщине есть где приложить свои интеллектуальные силы.

Речь шла также о проведении ЕГЭ на Брянщине, которая традиционно добивается здесь высоких результатов. Владимир Оборотов сообщил, что регион провел тренировочное тестирование, чтобы выявить лучших учеников еще до проведения ЕГЭ. Результаты этого пробного испытания занесены в базу данных, куда помещаются также сведения о победах в различных интеллектуальных конкурсах и олимпиадах. «Это нам позволит показать федеральному центру, от кого из детей мы ожидаем высоких баллов. Чтобы в будущем избежать вопросов, почему у нас так много „стобалльников“ и почему именно этот ученик добился таких высоких результатов на ЕГЭ», — заключил Владимир Оборотов.

Для справки:

Владислав Скрипнюк — победитель лицейского этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, физике, информатике; победитель муниципального этапа по математике, физике, информатике; победитель регионального этапа по математике, физике, призер — по информатике; призер олимпиады НИУ ИТМО «Информационные технологии» (2012–2013 уч.год); победитель XXXV Турнира имени М. В. Ломоносова по многоборью (2012–2013 уч.год); победитель в регионе Всероссийского конкурса «КИТ»; обладатель диплома 1 степени по математике, физике Олимпиады «Физтех-2013».

Алина Иванова — победитель лицейского этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, литературе, английскому языку, призер — по праву; победитель муниципального этапа по праву, обществознанию, литературе, призер — по английскому языку; победитель регионального этапа — по английскому языку, литературе, призер — по обществознанию; лауреат премии по поддержке талантливой молодежи, установленной Указом Президента РФ (2012).

Анна Герасимова — призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии, по математике 2012–2013 учебного года; победитель Ломоносовского турнира по химии 2012–2013 учебного года.

По итогам участия в ярославском форуме всем участникам были вручены приветственные письма Президента Российской Федерации В. В. Путина, дипломы участника первого Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России», дипломы участника «За освоение подхода к проектированию индивидуальной образовательной траектории в рамках реализации образовательного модуля «Атлас профессий будущего», а Алина Иванова была отмечена еще и дипломами «За отвагу брать на себя ответственность за общее дело» и «За умение быть лидером».

Молодёжь, Образование
20 декабря 2013 года