Брянщина помнит своих Героев

17 декабря в общеобразовательной школе № 2 г. Сельцо состоялся митинг, посвященный открытию бюста Героя России Михаила Анатольевича Мясникова. Склонить головы в память о выпускнике школы, погибшем при выполнении служебного воинского долга в республике Дагестан, собрались близкие родственники героя, гости, учащиеся. Также в торжественной церемонии приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Анатолий Теребунов, начальник Пограничного управления ФСБ России по Брянской области капитан 1 ранга Сергей Станкевич.

Героическая история жизни Михаила Мясникова для учащихся школы — пример самоотверженного служения Родине. Он родился 23 апреля 1975 года. С детства мечтал стать солдатом. И его мечта осуществилась. В 1992 году окончил школу и поступил в Голицынское высшее пограничное военно-политическое училище (сейчас это Голицыский пограничный институт ФСБ России). Окончил его с отличием и подал рапорт о направлении на Северный Кавказ. Его просьба была удовлетворена. Михаил прошел спецподготовку в горном лагере одного из выскогогорных мест Европы, совершил восхождение на Эльбрус, и когда приступил к службе, имел уже квалификацию мастера спорта по скалолазанию. Службу проходил вначале в должности начальника погранзаставы в Дагестане, затем был переведен на заставу в Чечню. Отслужил пять лет, выдержав жесточайший конкурс, и осуществил свою самую заветную мечту- стал сотрудником Управления центрального спецназа ФСБ.

1 сентября 2004 г. в школе № 1 в г. Беслане (Северная Осетия-Алания) в заложниках оказались 1128 чел. В основном там были дети, а также их родители и сотрудники школы. В этот же день Михаил вместе с группой «Вымпел» прибыл в Беслан. Своими действиями группа обеспечила уничтожение всех находившихся в помещении боевиков. В итоге большая часть заложников была освобождена. В этой командировке погибли 10 сотрудников спецподразделений групп «Альфа» и «Вымпел». Уже там, Михаилу и его боевым друзьям смерть смотрела в лицо. Во время штурма школы Михаил шел впереди, у него заклинило автомат, несколько секунд промедления могли стоить ему жизни. В это время его друг, которого он считал и своим учителем — Дмитрий Разумовский — шагнул вперед, заслонив Михаила от пуль. Для Михаила, Дмитрия Разумовского, его боевых товарищей защищать Отечество — это призвание и профессия. А готовность к самопожертвованию ради спасения человеческой жизни — смысл существования.

Михаил Мясников погиб 6 декабря 2008 г. в одной из спецопераций на Северном Кавказе. Группа, которая должна была выполнить боевое задание, готовилась именно им. Но отправить молодых ребят одних на спецоперацию командир не мог и отправился вместе с ними. В ходе операции боевиками была брошена граната, и, спасая своих товарищей Михаил, не раздумывая ни секунды, шагнул вперед и накрыл ее собой.

«…Известие о гибели Михаила все восприняли, как большую беду. И офицеры института, и курсанты- все кто его помнил и знал, не могли в это поверить… Все были просто потрясены.

Указом Президента Российской Федерации («закрытым») от 22 апреля 2009 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, сотруднику Управления «В» Центра специального назначения Федеральной Службы безопасности Российской Федерации подполковнику Михаилу Анатольевичу Мясникову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Знак особого отличия Героя Российской Федерации — медаль «Золотая Звезда» была врученная его родителям — Анатолию Ивановичу и Татьяне Николаевне Мясниковым.

Заместитель Губернатора Брянской области Анатолий Теребунов отметил, что Михаил был из тех, кто исполняет свой долг до конца. «Очень жаль терять таких людей. Он один из 11 наших земляков, получивших самое высокое звание нашего государства — звание Героя России посмертно. Наш с вами долг нести этот подвиг через года, помнить о нем», — сказал Анатолий Теребунов.

От имени Губернатора Брянской области Николая Денина он выразил слова благодарности родителям Михаила за то, что они воспитали мужественного, честного, отважного человека, исполнившего свой долг до конца.

Глава города Наталья Петрушина отметила, что бюст Героя России М. А. Мясникова станет олицетворением мужества, героизма, силы воли, твердости характера, патриотизма и безграничной любви к людям. Всеми этими качествами Михаил Анатольевич наделен природой в полной мере. Михаил, спасая товарищей, ушел из жизни…

В завершении глава города, обращаясь к ученикам школы, выразила надежду, что ребята будут стремиться к овладению знаниями и профессией, чтобы в дальнейшем служить своему Отечеству.

— Открытие бюста — это дань памяти не только нашему сыну, но и тем, кто погиб, выполняя свой воинский долг, и похоронен на аллее Славы, — выступая, сказал отец Героя Анатолий Иванович и выразил слова признательности руководству школы за прекрасный уголок, посвященный памяти сына, а также Губернатору Брянской области Николаю Денину, администрации города Сельцо за инициативу и помощь в изготовлении и установке бюста Михаила в его родной школе.

Классный руководитель Михаила Валентина Сергеевна Захарова вспомнила, как он, учась в школе, любил физику, математику, историю и спорт, что от других ребят его отличала постоянная целеустремленность, он ставил перед собой задачи и достигал их, был настойчив в любом деле.

Почетное право открыть бюст, который был создан Брянским скульптором Олегом Шмыровым, было предоставлено заместителю Губернатора Брянской области Анатолию Теребунову и главе администрации города Сельцо Виктору Мамошину. Автор сумел отразить в бронзовом изваянии не только внешние черты, но и характер Героя: мужественность, целеустремленность, благородство, любовь к жизни, Родине, людям.

Минутой молчания собравшиеся почтили память Героя России. Затем к подножию бюста были возложены цветы.

Воинский долг, Сельцо
17 декабря 2013 года