Из Москвы в Киев за 7 часов

19 ноября Губернатор Николай Денин провёл межведомственное совещание по вопросам оптимизации пограничного и таможенного контроля.

В разговоре участвовали председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, вице-президент ОАО «РЖД» — генеральный директор ОАО «Федеральная пассажирская компания» Михаил Акулов, начальник Московской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» Владимир Молдавер, заместитель генерального директора государственной администрации железнодорожного транспорта Украины Павел Чекалов, руководители пограничных и таможенных служб государств-соседей.

ОАО «РЖД», ОАО «ФПК» и Украинские железные дороги намерены организовать ускоренное пассажирское сообщение между столицами России и Украины со временем нахождения в пути 7 часов и с остановкой в Брянске. Принято решение закупить принципиально новый, высокотехнологичный подвижной состав, в котором воплощены самые современные технологии вагоностроения. Реализовать проект планируется уже в 4 квартале 2014 года.

Запуск такого экспресса Москва-Киев не только повысит мобильность пассажиров, но и будет стимулировать рост экономик регионов, по которым будет курсировать новый поезд.

Одним из определяющих факторов для выбора компанией РЖД именно этого направления для развития пассажирского железнодорожного сообщения между Россией и Украиной послужило стратегически выгодное расположение Брянской области. Кроме того, на территории нашего региона есть развитые лесопромышленный, агропромышленный, военно-промышленный, машиностроительный и транспортно-логистический комплексы с объемом отгружаемой продукции и оказываемых услуг на сумму около 300 млрд. рублей в год.

Организация досмотра, проведение таможенных операций — вопросы, которые предстоит решить. По словам железнодорожников, со своей стороны они готовы пойти навстречу коллегам из контролирующих органов.

Как подчеркнул Владимир Молдавер, Брянская область остаётся регионом, где железнодорожники проводят работу по целому ряду направлений: в этом году капитально отремонтировано 65 км путей (на эти цели было израсходовано свыше 15 млрд. рублей), закупается новый подвижной состав, изучается пассажиропоток и пожелания пассажиров.

«Хочу поблагодарить железнодорожников за скоростной поезд, который с недавних пор стал ходить из Брянска в Москву, он в дороге менее пяти часов, а также за активное участие в развитии транспортной инфраструктуры региона и социально-экономической жизни муниципальных образований», — сказал Губернатор Николай Денин.

Генеральный директор ОАО «ФПК» Михаил Акулов не исключил, что появится в расписании и ещё один скоростной поезд из нашего областного центра в столицу. Он будет приходить в Москву в первой половине дня. Экспресс, который был запущен в июне этого года, прибывает на Киевский вокзал около полуночи.

Сегодня же запланировано подписание совместного документа руководством ФПК и государственной администрации железнодорожного транспорта Украины.

19 ноября 2013 года