С остановкой в Брянске

Будет курсировать скоростной пассажирский состав Москва-Киев.

ОАО «Федеральная пассажирская компания» (дочернее общество ОАО «РЖД») и Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины подписали совместную декларацию, подтвердив намерение организовать ускоренное железнодорожное пассажирское сообщение между Россией и Украиной.

Документ был подписан в рамках Российско-украинского межведомственного совещания по организации курсирования новых российских поездов в сообщении Москва-Киев, состоявшегося в Брянске. Подписи под документом поставили генеральный директор ОАО «ФПК» Михаил Акулов и заместитель генерального директора Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины Павел Чекалов.

Стороны договорились использовать в сообщении между столицами двух стран инновационный подвижной состав производства испанской компании «Patentes Talgo». Начать эксплуатацию новых поездов на маршруте Москва — Киев планируется уже в четвертом квартале 2014 года.

Для нового поезда сообщением Москва — Киев будет разработано удобное расписание движения, максимально ориентированное на сокращение времени в пути. На территории России поезд будет иметь единственную остановку — в Брянске.

21 ноября 2013 года