Повысить зарплату в учреждениях культуры

13 ноября в Овальном зале регионального Правительства состоялось совещание в режиме видеоконференции по вопросу «О принимаемых органами местного самоуправления муниципальных образований Брянской области мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597 „О мероприятиях по реализации государственной социальной политики“ в части повышения заработной платы работникам учреждений сферы культуры».

Провел совещание заместитель Губернатора Анатолий Теребунов. В нем также приняли участие заместитель директора департамента финансов Брянской области Артур Аксененко, директор департамента культуры Наталья Сомова, заместитель начальника управления государственной службы по труду и занятости населения Надежда Яшенко и главы администраций муниципальных районов, городских округов и сельских поселений, начальники финансовых отделов и отделов культуры городских и районных администраций муниципальных образований.

Особое внимание на совещании было обращено на невыполнение отдельными муниципальными образованиями по итогам 10 месяцев 2013 года показателя роста уровня заработной платы работников учреждений культуры и доведения его до утвержденного Указом Губернатора Брянской области.

Артур Аксененко назвал муниципальные образования, имеющие положительные результаты по реализации «дорожных карт», в том числе, Брянский, Жуковский, Карачевский, Комаричский, Навлинский, Почепский районы, а также города Брянск и Сельцо.

В то же время, в большинстве муниципальных образований области уровень заработной платы работников учреждений культуры остается низким, особенно проблемная ситуация сложилась в Злынковском, Климовском, Стародубском, Суражском районах, в городе Новозыбкове. Самая низкая заработная плата в отрасли культура на сегодняшний день в Погарском районе.

Перед главами администраций и начальниками финансовых отделов (управлений) муниципальных образований Брянской области Анатолий Теребунов поставил задачу — незамедлительно внести изменения в нормативно-правовые акты муниципальных образований, утверждающие муниципальные бюджеты, в части увеличения объемов бюджета на повышение заработной платы работникам учреждений культуры и активизацию работы самих учреждений культуры по привлечению на эти цели средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, а также сокращению неэффективных расходов.

В Выгоничском, Жирятинском, Климовском, Новозыбковском. Рогнединском, Суземском, Суражском, Трубчевском районах на повышение заработной платы работников учреждений культуры не направляются средства от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. Слабо ведется работа по сокращению неэффективных расходов в Стародубском, Брасовском, Гордеевском, Климовском, Рогнединском, Суражском, Унечском районах.

Анатолий Теребунов и руководители департаментов неоднократно обращали внимание глав администраций и начальников финансовых отделов (управлений) и отделов культуры муниципальных образований Брянской области на необходимость проведения модернизации сферы культуры, поиска новых экономических и управленческих инноваций и их внедрение.

По итогам совещания предложено за невыполнение Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2013 № 597 в части доведения заработной платы работников до установленного уровня отзывать с должностей начальников финансовых отделов и отделов культуры горрайадминистраций.

Главы администраций районов и городских округов заверили руководителей органов государственной власти Брянской области в том, что средняя заработная плата по итогам 2013 года составит не менее 10602 руб. в месяц.

Культура, Стратегические инициативы Президента России, Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597
14 ноября 2013 года