Заседание Президиума Правительства Брянской области

Вице-губернатор Александр Касацкий провел заседание Президиума Правительства Брянской области.

В рамках повестки дня обсуждался вопрос о социально-экономическом развитии приграничных населенных пунктов Брянщины.

Информацию по данному вопросу представила и.о. главы администрации Рудневоробьевского сельского поселения Наталья Ковалева. Она сообщила, что в нынешнем году Рудневоробьевское сельское поселение приняло участие в областном конкурсе «Лучшая программа социально-экономического развития приграничного поселения Брянской области». По итогам конкурса поселение было признано победителем и получило дотацию на стимулирование развития в размере более 6 млн. рублей.

В связи с этим был разработан перечень мероприятий, утверждены объемы их финансирования. В частности, был произведен капитальный ремонт двух учреждений культуры, обновлены грунтовые дороги, уличное освещение заменено на энергосберегающее. Также выполнен большой объем работ по благоустройству территорий населенных пунктов — спилены старые деревья, приобретены мусорные контейнеры, установлены декоративные железобетонные заборы, оборудованы навесами колодцы. На сегодняшний день все работы выполнены, денежные средства полностью освоены.

Александр Касацкий положительно оценил опыт Рудневоробьевского сельского поселения, назвав его передовым. Он отметил, что для дальнейшего успешного социально-экономического развития необходимо укреплять налогооблагаемую базу поселения, оказывать поддержку местному малому бизнесу, сельхозпредприятиям, чтобы жители были трудоустроены.

«Необходимо создавать все условия для закрепления населения в приграничных районах. Возможно, не все предприниматели, владельцы личных подсобных хозяйств знают о существующих мерах господдержки. Нужно проводить разъяснительную работу в данном направлении, содействовать селянам в развитии собственного дела, сохранять и преумножать рабочие места», — подчеркнул вице-губернатор.

Далее заместитель Губернатора Елена Локтикова проинформировала об утверждении отчета об исполнении областного бюджета за 9 месяцев текущего года.

Заседание президиума Правительства, Гордеевский район
11 ноября 2013 года