Адресная помощь и развитие социальной инфраструктуры

22 октября Губернатор Николай Денин посетил Севск.

Глава региона осмотрел строящийся Дом культуры. Работы на объекте начались в 1989 году, были остановлены из-за отсутствия финансирования в 1992 году. К этому моменту возвели стены, сделали электропроводку на 2 этаже, перекрытия и внутренние перегородки, навели крышу, вставили окна, даже частично выполнили штукатурные работы. Здание построенной рядом котельной было подготовлено под монтаж оборудования.

Долгострой пострадал от времени и от рук вандалов: из-за атмосферных осадков и отсутствия охраны часть конструктивных элементов здания была разрушена, разворована и уничтожена.

Работы на объекте возобновились в 2007 году. Активно велись в 2010 — 2013 г.г. Освоено было 37,9 млн. рублей. На выделенные из областного бюджета средства смонтирована скатная кровля из металлопрофиля и установлены оконные блоки из ПВХ, также временно заложены дверные и оконные проёмы для предотвращения попадания в здание посторонних лиц.

На текущий момент проведено усиление стен, колонн и несущих балок металлическими конструкциям, также выполнена бетонная подготовка под полы на 1-ом и 2-ом этажах. Завершен монтаж перегородок из гипсокартона во всем здании, выполнены работы по устройство бетонного основания под сцену и монтаж лестничных маршей.

«Завершение строительства требует ещё немалых средств. Поскольку бюджетных возможности муниципалитета ограничены, местной власти стоит подумать над тем, как привлечь хотя бы часть денег из других источников, — сказал Николай Денин. — Наверняка, часть помещений ДК планируется сдавать в аренду предпринимателям, чтобы они могли продавать севчанам различные товары и услуги. Во-первых, сразу помещения необходимо делать под условия, необходимые для работы бизнеса, во-вторых, предложить предпринимателям в счёт будущей арендной платы помочь деньгами на завершение стройки сейчас. Рассматривать надо разные варианты, а не сидеть и ждать поступления бюджетных средств».

Губернатор Николай Денин посетил Кресто-Воздвиженский женский монастырь, принял участие в Божественной Литургии, которую совершил митрополит Брянский и Севский Александр.

Глава области, митрополит и президент инвестиционно-финансовой компании «БинВест» Алексей Невструев вручили семье иерея Свенского Кресто-Воздвиженского женского монастыря Аркадия Петровцева ключи от новой «ГАЗели». Микроавтобус многодетной семье священника — у него 10 детей — по инициативе Губернатора Брянской области Николая Денина приобрела инвестиционно-финансовая компания «БинВест».

«Это огромный родительский труд, достойный уважения. Несомненно, это тяжело. Немногие состоятельные люди сегодня решаются завести более 2–3 детей. Эта семья нуждается в поддержке и помощи. Надеюсь, многоместный автомобиль послужит хорошим подспорьем в хозяйстве отца Аркадия», — уверен Алексей Невструев.

Побывали высокие гости и в старинном храме 19 века в честь Архангела Михаила, восстанавливаемый при активном участии отца Аркадия.

Помимо ДК, посетил Губернатор и ещё несколько строящихся объектов: детский сад на 150 мест, 8-квартирный жилой дом по программе переселения людей из ветхого и аварийного фонда (он будет сдан в ноябре). Заложен уже фундамент и 36 квартирного дома, в котором планируется приобретать жильё по соответствующим программам для бюджетников и детей-сирот.

Религия, Строительство, Севский район
23 октября 2013 года