Зал Любви в Ляличах

19 октября в селе Ляличи Суражского района по инициативе Государственного фонда развития Северо-Запада в Ляличском социально-культурном центре состоялась церемония открытия зала для регистрации брака.

Первой парой, которой выпала честь зарегистрировать брак в этом зале, стала чета Тимошенко из Мглинского района.

С бракосочетанием молодоженов поздравили президент Международного фестиваля «Живая музыка» Сергей Афанасьев, директор департамента культуры Брянской области Наталья Сомова, заместитель главы администрации Суражского района Зинаида Прохоренко.

В честь открытия зала для торжественной церемонии брака президентом Международного фестиваля «Живая музыка» Сергеем Афанасьевым были подарены две картины с изображением графа П. В. Завадовского и императрицы Екатерины II. Они стали первыми ценными экспонатами зала Любви.

Кроме того, в дар Брянской области Сергей Афанасьев преподнес уникальное печатное издание сочинений Ф. И. Тютчева 1913 года, которое поступит в фонд редкой книги Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева. Копии этого уникального издания, тиражированные на планетарном сканере, будут переданы Ляличскому социально-культурному центру и семье Тимощенко, сочетавшейся браком 19 октября 2013 года в Ляличах.

Для справки:

Дворцовый ансамбль в селе Ляличи был построен по проектам Дж. Кваренги в имении первого министра народного просвещения Российской империи графа П. В. Завадовского в честь Екатерины II. Это роскошная постройка с 250 комнатами, фарфоровыми изразцами, малахитовыми каминами и роскошной библиотекой и его главным украшением — статуей Екатерины в натуральную величину. В 20-годы XX века был разрушен. В настоящее время восстанавливается.

Культура, Суражский район
21 октября 2013 года