Второй день форума в Сочи

Губернатор Николай Денин по телефону рассказал об итогах второго дня XII Международного инвестиционного форума в Сочи.

«Встречи на таком высоком уровне приносят пользу для руководителя любого уровня, — сказал Губернатор. — Здесь устанавливаются деловые контакты, которые в будущем могут сыграть позитивную роль для развития региона. Тем более, что Сочинский форум — особый: здесь руководство страны озвучивает свое видение стратегических целей и задач, которые ставятся перед страной. Сегодня на пленарном заседании Дмитрий Анатольевич Медведев говорил о путях развития в том числе и субъектов Федерации. Затрагивался опыт выхода страны из кризиса 2008 года. Отмечалось, что до недавнего времени рост экономики происходил в основном за счет увеличения объемов производства и реализации, как на внутреннем рынке, так и на внешнем. Сегодня ставится иная задача: с учетом кризисных явлений в мировой экономике научиться производить конкурентоспособные товары, для чего нужно увеличить эффективность работы отраслей народного хозяйства. Это достигается за счет снижения себестоимости продукции, привлечения высоких технологий.

Что касается Брянской области, то сегодня у нас происходит увеличение производства, большое внимание уделяется снижению внутренних затрат. В этой связи, например, плодотворными стали контакты с руководителями Краснодарского края, с которыми проведены переговоры по поставке зерновых для наших птицеводческих и свиноводческих комплексов. Если мы будем работать без посредников, то сможем снизить себестоимость продукции и в конечном счете дать толчок развитию отрасли, а покупатели получат товар по более выгодной цене.

Сегодня у нас впереди еще работа по секциям, а завтра — круглый стол, который будет проводить Председатель Правительства вместе с руководителями субъектов Федерации».

Инвестиции, Экономическое развитие
27 сентября 2013 года