Николай Денин требует от арендаторов лесов заняться переработкой древесины

Об этом Губернатор Брянской области сказал в ходе сегодняшней встречи с председателем Совета директоров группы компаний «Леско» Азадом Алиевым.

В разговоре также участвовал глава администрации Брасовского района Сергей Лавокин.

«Леско» пришла на территорию муниципального образования 10 лет назад. Занимается переработкой древесины, причём работает компания по полному циклу — от ухода за арендуемыми лесами до выпуска экспортоориентированной продукции. Ею налажено практически безотходное производство. Она изготавливает и термомодифицированные пиломатериалы (с повышенными потребительскими качествами), и малые архитектурные формы, и топливные гранулы (пеллеты). Объем переработки в год составляет 24 тысячи кубометров.

Инвестор вложил в свой проект уже более 400 млн. рублей, создав свыше 250 рабочих мест и уплатив немалые суммы в качестве налогов в бюджеты (в последние несколько лет примерно по 40 млн. рублей ежегодно).

Азад Алиев рассказал Губернатору о том, что «Леско» приступает к реализации следующего инвестпроекта. Речь идёт о модернизации производства. Общий объём инвестиций в итоге достигнет 1 млрд. рублей.

Николай Денин отметил, что производством пеллетов заинтересовались и другие лесопереработчики Брянщины. Опыт «Леско» показывает перспективность этого направления бизнеса.

«Будут в корне пересмотрены арендные отношения, с теми, кто арендует брянские леса. Дано поручение соответствующему областному управлению разобраться в ситуации и представить предложения. Есть те, кто взял в аренду лес, чтобы затем его просто перепродавать. Эти, как в народе говорят, „лавочки“, не занимающиеся переработкой, будем в рамках законодательства закрывать», — сообщил Николай Денин.

Инвестиции, Лесное хозяйство, Промышленность
26 сентября 2013 года