Идет осенний сев

Сегодня вице-губернатор Брянской области Александр Касацкий провел совещание в режиме видеоконференции, посвященное севу озимых культур в сельскохозяйственных предприятиях области.

Как доложил директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов, 5 сентября состоялось совещание с начальниками райсельхозуправлений, на котором обсуждались вопросы, связанные с осенним севом.

По состоянию на 11 сентября в целом по области почва подготовлена на площади 177 тыс. га, или 88% к заданию. В 2012 году этот показатель составлял 74%. В Гордеевском и Климовском районах почва подготовлена на всей планируемой площади. Также организованно ведется подготовка почвы в Севском районе — 97% , Брасовском — 95%, Новозыбковском — 94% , Рогнединском и Выгоничском — по 92%, Стародубском — 90%. Низкие объемы подготовки почвы в следующих районах: Комаричском — 78%, Дятьковском — 80%, Жирятинском — 83%, Клинцовском — 83%.

По области посеяно 45 тыс. га озимых зерновых культур, или 22% к плану. При проведении сева озимых зерновых культур лидируют Унечский, Климовский, Севский, Гордеевский, Красногорский, Трубчевский, Навлинский районы.

В половине районов области ведется подъем зяби. На сегодняшний день поднято 9,8 тыс. га (7%).

Обеспеченность семенами озимых зерновых культур по области составляет 107% к плану (засыпано 42 тыс. тонн). До норм посевных кондиций доведено 82,7% семян. Проведено предпосевное протравливание в объеме 19 тыс. тонн или 49% к потребности. Наибольшие объемы протравливания в Комаричском районе — 89%, Брянском — 70%, Брасовском и Суземском — по 60%, Климовском — 58%.

Из элитно-семеноводческих хозяйств области реализовано на цели сортосмены и сортообновления 1,7 тыс. тонн элитных семян озимых зерновых культур. Заменено на лучшие партии путем межхозяйственного обмена — 467 тонн в 11 районах области. Потребность в минеральных удобрениях для проведения осеннего сева 2013 года составляет 31 тыс. тонн физического веса.

По состоянию на текущую дату у сельхозтоваропроизводителей области имеется бензина 68% к потребности и дизельного топлива 69%.

Борис Грибанов сообщил, что для оказания помощи сельхозтоваропроизводителям сформирован отряд механизаторов из числа студентов Брянской государственной сельскохозяйственной академии в количестве 25 человек, который будет отправлен на предприятия 18 сентября.

В ходе совещания были заслушаны главы муниципальных районов области, где имеются низкие темпы подготовки почвы и сева озимых культур.

В завершение совещания Александр Касацкий поручил проработать вопрос по протравливанию семян, качеству семенного фонда, поставке зерна в региональный продовольственный фонд области, а также всем закрепленным за районами контролировать ситуацию по севу озимых культур и принять меры по его завершению в оптимальные агротехнические сроки. Коснулся вице-губернатор и ярмарок выходного дня по продаже сельскохозяйственной продукции, которые начнутся 14 сентября и будут проходить еженедельно по субботам в Брянске и районах области.

Растениеводство, Сельское хозяйство, Торговля
12 сентября 2013 года