Стартовал новый инвестиционный проект

В Суземском районе построят высокотехнологичный завод по производству древесных топливных гранул (пеллет). Это новые рабочие места и дополнительные налоги в бюджеты.

Во встрече, которая состоялась сегодня, участвовали Губернатор Николай Денин, директор ООО «ДОЦ» Яков Такваров, учредитель ООО «Синтез-К» Александр Тюлин и руководитель продаж и проектов фирмы «Хекотек» Алари Рооси. Эта инжиниринговая компания из Эстонии возьмёт на себя подготовку проектно-сметной документации, обеспечит поставку оборудования, его отладку и подготовку персонала.

Опыт успешного сотрудничества с эстонскими партнерами есть у руководства «ДОЦ». Реализацией данного инвестиционного проекта будет заниматься компания «Синтез-К».

Как было сказано на встрече, все необходимые договорённости между сторонами достигнуты, оговорены вопросы финансирования. Будет привлечено инвестиций в объеме 15 миллионов евро. Срок реализации проекта — 8 месяцев. На практически полностью автоматизированном заводе планируется выпускать ежегодно до 80 тысяч тонн топливных гранул.

«Со стороны областных властей поддержка проекту будет обеспечена, — заявил Губернатор Николай Денин. — Желаю вам успехов в создании высокопроизводительного современного завода».

Инвестиции, Суземский район
5 сентября 2013 года