Работа по предоставлению государственных услуг населению в электронном виде продолжается

Правительством Брянской области в рамках реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» и в соответствии с федеральным законом № 210-ФЗ от 27.07.2010 г. продолжается работа по совершенствованию предоставления населению государственных и муниципальных услуг.

Важным этапом этой деятельности становится обеспечение межведомственного и межуровневого взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг жителям Брянщины.

В начале августа Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров провел заседание подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг. В заседании подкомиссии в режиме видеоконференции принял участие заместитель Губернатора Брянской области Андрей Пономарев.

В ходе встречи обсуждались результаты исполнения поручений по развитию системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Особое внимание было уделено обеспечению межведомственного и межуровневого взаимодействия при предоставлении государственных услуг федеральными органами власти.

Органами исполнительной власти Брянской области проводится плановая работа по созданию региональных сервисов межведомственного взаимодействия, которые станут предоставлять информацию по запросу федеральных органов власти. В настоящее время проводится тестирование разработанных сервисов, которое планируется завершить в ноябре т.г.

В перспективе доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, к 2018 году должна достигнуть не менее 70 процентов.

Информатизация, Стратегические инициативы Президента России, Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 601
Департамент экономического развития Брянской области
7 августа 2013 года