Визит во второй по величине город Брянщины

11 июля Губернатор Николай Денин посетил Клинцы.

Глава региона принял участие в церемонии освящения храма в с. Лопатни Клинцовского района.

Первая Церковь Святителя Николая была построена здесь в 1861 году. Новое здание появилось в самом начале 20 века. С 1936 по 1943 годы оно было закрыто, а в 1962 — его отдали под школу. Накануне 2012 года храм вернули церкви.

Восстанавливать обветшавшее здание взялись всем миром. Одним из главных жертвователей стал Виктор Литвяков, уроженец Клинцов, который часто бывал в Лопатнях у родителей. Сейчас он живёт и работает в Москве: входит в состав Совета директоров банка «Пересвет». Средствами, стройматериалами и рабочими руками помогли ООО «Электромонтажник» и ОАО «Клинцовский СУМ». В целом на возрождение церкви потребовалось без малого 12 млн. рублей. Пришлось усиливать несущие конструкции, перебирать фундамент, балки, менять полы, восстанавливать резные наличники на окнах, пристраивать колокольню. К осени ещё сделают отопление. На прилегающей территории уже оборудовали детскую площадку.

Для села, где когда-то было более 10000 жителей (сегодня 850), храм всегда имел особое значение. Прихожане с большой радостью восприняли новость о том, что в храме теперь будет свой священник.

Церемонию освящения храма провёл Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий.

Губернатор поздравил собравшихся в храме с праздником и пожелал им всего самого светлого.

Пришлось Николаю Денину на месте решать некоторые вопросы, касающиеся транспортного сообщения, дорог и сферы ЖКХ, с которыми обратились к нему жители села. Глава региона поручил уже в этом году начать ремонт водопровода, обеспечить регулярное движение маршрутного автобуса и провести грейдирование одной из улиц.

Долго общался Председатель Правительства Брянской области и с клинчанами, встретившими его в райцентре у здания нового родильного дома. Эта «точка» была следующей в плане рабочей поездки. Просьбы горожан касались участия в жилищных программах, получения услуг в местных учреждениях здравоохранения, социальных льгот, ремонта многоквартирных домов, защиты прав предпринимателей. По всем вопросам Николаем Дениным даны подчинённым конкретные указания.

Фундамент родильного дома начали строить в 1996 году. Возобновились работы на объекте в 2006-ом. Николай Денин потребовал от заместителя Губернатора Николая Симоненко, директора департамента здравоохранения Владимира Дорощенко и врио директора УКС Александра Ёшина сдать 6-этажный межрайонный роддом, рассчитанный на одновременное пребывание около 200 пациенток и младенцев, в этом году. Готовность здания высокая, так что задача, считает Николай Денин — при привлечении соответствующих сил и средств — вполне выполнимая.

Осмотрел также глава региона строящийся морфологический корпус центральной городской больницы.

В администрации г. Клинцы состоялось заседание коллегии при Губернаторе.

Здравоохранение, Религия, Социальная защита населения, Клинцы
12 июля 2013 года