Создаётся мемориальный комплекс

28 июня Губернатор Николай Денин вместе с и.о. главы администрации Брянска Анатолием Кистенёвым оценили, как меняется территория, прилегающая к Кургану Бессмертия.

Строительные работы проводятся в несколько этапов. На первом была создана площадь Воинской славы, главным элементом которой стала стела в честь присвоения Брянску высокого звания «Город воинской славы». На втором — полностью заменено покрытие пешеходных дорожек, запущен фонтан с подсветкой, подготовлены площадки под беседки, на следующем — подключат освещение, установят скульптурные композиции, скамейки и урны. Эта работа, уверен Николай Денин, должна быть закончена в следующем году, к 70-летнему юбилею образования Брянской области.

На завершающем этапе будет проведена реконструкция Кургана Бессмертия: дизайнеры и архитекторы пока решают, как обновить монумент, как благоустроить окружающую территорию. Есть идея разместить вокруг него мраморные плиты с фамилиями всех жителей Брянской области, участвовавших в военных действиях с 1941 года и до наших дней. Замысел грандиозный — это сотни тысяч имён!

70-летие образования Брянской области, Воинский долг
1 июля 2013 года