Проект в области энергетики

Правительством Брянской области подписано соглашение о намерении сторон с ОАО «Мензелинский метизный завод».

На совещании, которое провёл с участием руководителей ряда муниципальных образований 26 июня Губернатор Николай Денин, были озвучены некоторые подробности проекта.

Как сообщил генеральный директор ОАО «МеМЗ» Равиль Хусаинов, группа компаний, в состав которой входят «General Electric», «Energo-Advace», ИФК «Метрополь» и некоторые другие компании предлагает построить в Брянской области станцию для выработки электрической и тепловой энергии с помощью газовых турбин последнего поколения. Новейшие технологии позволят вырабатывать электрическую и тепловую энергию значительно дешевле, чем существующие сегодня станции.

Блоки станции (каждый мощностью более 800 МВт/ч) могут быть размещены или в одном или в нескольких местах в зависимости от территориального расположения потребителей. Реализация проекта предполагает строительство сотен километров ЛЭП и «централей». Стоимость проекта свыше 3,8 млрд. евро, срок реализации проекта до 3 лет, окупаемости — 14–16 лет. В течение этого срока партнёры готовы отпускать Брянщине электрическую и тепловую энергию по тарифам ниже существующих (и обновляемых) в регионе до 30 процентов! Такая экономия, безусловно, даст областной экономике дополнительный импульс развития.

100 процентов средств под проект группа компаний намерена привлечь собственными силами.

Инвестор уже сегодня ищет потребителя энергии и в этом рассчитывает на помощь регионального Правительства.

Губернатор Николай Денин выразил заинтересованность проектом. Им принято решение о создании рабочей группы, которая изучит все детали и примет окончательное решение о возможности его реализации на территории Брянской области.

Строительство, Экономическое развитие, Энергетика
27 июня 2013 года