Против наркотиков

29 мая состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии Брянской области под председательством заместителя Губернатора Михаила Климова.

Собравшиеся обсудили организацию работы по реабилитации и ресоциализации наркозависимых на территории Брянской области, подвели итоги работы антинаркотической комиссии и реализации Брянской городской антинаркотической программы в 2011–2012 годах.

Помощник главы региона, руководитель аппарата АНК Брянской области Максим Диордиев проинформировал о ходе реабилитации и ресоциализации наркозависимых на территории Брянщины.

Он отметил, что в России, несмотря на доступность амбулаторных и стационарных форм наркологической помощи, эффективность общих усилий по прекращению потребления наркотиков остается низкой.

Сегодня основная помощь наркозависимым сводится к снятию ломки и детоксикации организма в наркодиспансерах. Но этим не решается главная задача лечения и реабилитации — достижение стойкой ремиссии через изменение личности наркозависимого. Это обусловлено недостаточным развитием системы комплексной реабилитации и ресоциализации.

На территории Брянской области функционирует 1 государственное учреждение, а также 3 негосударственных центра, оказывающих услуги по реабилитации лиц с наркозависимостью. Из них 2 центра (Государственное автономное учреждение образования Брянский областной «Центр психолого-социального сопровождения и профориентации, психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками» и Брянский региональный общественный фонд «Восстановления и социальной реабилитации личности «Любовь») в соответствии с уставными документами фактически оказывают услуги по социальной реабилитации наркозависимых.

Гражданам, прошедшим медицинскую реабилитацию и полностью отказавшимся от употребления наркотиков, оказываются социально-психологические и социально-правовые услуги, услуги по обеспечению досуга, содействие в трудовой занятости.

Социальная работа, проводимая учреждениями социального обслуживания с семьями, имеющими в своем составе наркозависимых, осуществляется комплексно: в сотрудничестве с наркологическими диспансерами и кабинетами, органами наркоконтроля, органами внутренних дел, органами социальной защиты населения, уголовно-исполнительными инспекциями, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также негосударственными организациями.

Также был рассмотрен вопрос об итогах добровольного диагностического тестирования обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Брянской области в 2012 — 2013 учебном году и медицинского освидетельствования у врача психиатра-нарколога для допуска к управлению транспортным средством в 2012 году.

Антинаркотическая комиссия, Здравоохранение
30 мая 2013 года