17 мая на территории мемориального комплекса «Партизанская поляна» состоялась социально-патриотическая акция «День призывника».

На митинге у «Вечного огня» приветствие Губернатора Брянской области Николая Денина участникам социально-патриотической акции зачитал начальник отдела по работе с правоохранительными органами и военнослужащими Анатолий Вовк. В нем, в частности, говорится:

«Уважаемые участники акции!

В этом году вам предстоит начать службу в Вооруженных Силах и других воинских формированиях Российской Федерации.

Надеюсь, что вы не только достойно выполните свой долг, но и окрепнете, возмужаете и приобретете необходимый жизненный опыт.

Брянщина всегда славилась своими ратными подвигами. Испокон веков наши земляки с честью и достоинством исполняли свой воинский долг. И сегодня молодые брянцы продолжают эти славные традиции. Об этом свидетельствуют самые добрые отзывы командиров воинских частей, поступающие родителям солдат и в администрацию области.

Символично, что столь значимое мероприятие сегодня проходит на мемориальном комплексе „Партизанская поляна“.

С Брянщиной, непокоренной Партизанской республикой, связаны ярчайшие примеры сопротивления оккупантам. Во время оккупации на Брянщине действовало 139 партизанских отрядов, 60 тыс. партизан и подпольщиков мужественно боролись с врагом и внесли достойный вклад в великую Победу.

Каждая пядь брянской земли полита кровью солдат и командиров, партизан и подпольщиков, военнопленных и мирных граждан.

Не случайно Брянску присвоено высокое звание „Город воинской славы“, а, начиная с 2010 года, 29 июня отмечается как памятная дата в России — День партизан и подпольщиков.

В этом году мы отмечаем знаменательную дату — 70-летие освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков.

Уважаемые призывники! Прежде всего, хочу пожелать вам крепкого здоровья, успешной службы. И еще — чтобы ровно через год вы вернулись на родную брянскую землю и сказали своим родителям: „Я честно выполнил свой воинский долг. Вы можете мною гордиться!“

Мужества вам и стойкости! В добрый путь!»

Военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев вручил медали «95 лет военным комиссариатам» и памятные знаки в ознаменование 95-летия Советской Армии и Военно-Морского Флота.

После митинга состоялись экскурсия по мемориальному комплексу и «солдатский привал».

Военный комиссариат, Воинский долг, Культура
17 мая 2013 года