Защитить население от чрезвычайных ситуаций

9 апреля в приграничном поселке Климово состоялось рабочее совещание председателей комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности и начальников Главных управлений МЧС Брянской области России, Черниговской области Украины и Гомельской области Республики Беларусь. Темой совещания стала организация взаимодействия при предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с пропуском весеннего половодья, лесных пожаров, других стихийных бедствий и техногенных аварий. Минимизации их негативных последствий, а также защиты населения, проживающего на приграничных территориях.

Заместитель Губернатора Брянской области, председатель КЧС и ОПБ в Брянской области Михаил Климов сообщил, что по прогнозу Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, уровень подъема воды в реках области ожидается выше средних многолетних значений, прохождение максимальных уровней ожидается в период с 20 по 30 апреля текущего года. Он подчеркнул, что через главные управления МЧС приграничных областей организован обмен информацией для своевременного принятия мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период пропуска весеннего половодья. Также Михаил Климов отметил, что в целях предупреждения ЧС, вызванных природными пожарами, у нас заключены соглашения с четырьмя приграничными областями (Черниговской, Сумской, Гомельской и Могилевской) по организации взаимодействия по обнаружению и ликвидации природных пожаров.

Начальник Главного управления МЧС России по Брянской области полковник Александр Кобзев особо отметил, что в суточном режиме оперативной дежурной сменой Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС организовано взаимодействие и обмен информацией с оперативными дежурными сменами приграничных областей Украины и Республики Беларусь. Взаимодействие между Брянской областью и приграничными областями сопредельных государств организовано на должном уровне.

По итогам совещания было решено рекомендовать Правительству Брянской области, Черниговской областной администрации, Гомельскому областному исполнительному комитету и подразделениям приграничных областей в процессе решения возникающих задач использовать на взаимовыгодной основе силы и средства приграничных территорий, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, достигать взаимопонимания и согласованных действий при проведении работ.

МЧС, Паводок, Чрезвычайная ситуация, Климовский район
10 апреля 2013 года