Не продавать сигареты подросткам

В апреле 2013 года в Брянске пройдет второй этап программы предотвращения доступа несовершеннолетних к табачным изделиям, которую реализует Межрегиональный общественный совет по проблеме подросткового курения при поддержке Правительства Брянской области. Цель программы — добиться от работников торговли соблюдения законодательного запрета на продажу сигарет лицам моложе 18 лет.

Программа проводится Общественным советом в крупнейших городах страны при поддержке федеральных и региональных органов власти, и охватывает более 40 регионов России. Ее задача — повысить правовую грамотность и личную ответственность работников торговли за соблюдение запрета на продажу сигарет несовершеннолетним.

Первый этап программы в Брянске был реализован в марте 2012 г. В нем приняли участие более 170 торговых точек города, работники которых стали более ответственно относиться к выполнению требования закона, запрещающего продажу сигарет несовершеннолетним. Программа объединила усилия региональной власти, торгового сообщества и общественности в решении проблемы подросткового курения.

Второй этап программы начнется в апреле 2013 года.

Согласно данным исследования, проведенного Агентством социальной информации, 45% курящих подростков могли бы отказаться от курения в том случае, если бы не могли купить сигареты.

Молодёжь, Брянск
4 апреля 2013 года