В усадьбе знаменитого земляка

Губернатор Николай Денин провёл в селе Красный Рог совещание по подготовке к празднованию юбилея А. К. Толстого.

Вначале глава региона вместе со своими заместителями, руководителями органов исполнительной власти и местного самоуправления осмотрели реконструируемую церковь Успения Пресвятой Богородицы.

Затем в здании литературно-мемориального музея им. А.К. Толстого состоялся разговор о том, что сделано и необходимо сделать по подготовке к празднованию знаменательной даты — 200-летия со дня рождения писателя, поэта и драматурга. Она будет отмечаться в 2017 году.

Выступили автор нескольких книг о жизни и творчестве А. К. Толстого Валерия Захарова и старший научный сотрудник музея Михаил Трушкин.

Николай Денин огласил подписанное 25 декабря 2012 года распоряжение Правительства РФ, которым утвержден оргкомитет по подготовке и проведению юбилейных мероприятий. В его состав вошли Губернатор Брянщины Николай Денин, видные российские деятели культуры и искусства, известные учёные, писатели и актёры, в частности, художественный руководитель Государственного академического Малого театра России, народный артист СССР Юрий Соломин. Возглавил оргкомитет Министр культуры РФ Владимир Мединский.

В течение полугода оргкомитет обязан разработать и утвердить план основных мероприятий.

Глава региона объявил о персональном закреплении заместителей Губернатора и руководителей органов исполнительной власти за объектами усадьбы А. К. Толстого и села Красный Рог, которые планируется отремонтировать либо реставрировать к юбилею.

В 2012 году был решён один из наиболее острых вопросов, связанных с расположенными на территории усадьбы корпусами профсоюзного пансионата «Красный Рог». Средства на их приобретение изысканы. На сегодняшний день объекты переданы в оперативное управление Брянскому государственному краеведческому музею.

В соответствии с разработанными эскизным проектом и проектно-сметной документацией началась реконструкция главного усадебного дома-музея. Он требует первоочередного внимания. Проведены работы по ремонту внутренней изоляции и подвальных помещений здания, созданию наружной гидроизоляции фундамента, замене канализации, системы отопления, водоснабжения, электроснабжения, вентиляции и молниезащиты, в доме-музее установлены электрокотлы.

Уже подготовлен проект индивидуального газового отопления двух зданий — дома-музея и флигеля, организовано проведение инженерно-геодезических, инженерно-геологических и гидрометеорологических изысканий территории усадьбы и охранной зоны. Всего на эти цели из областного бюджета в 2012 году было выделено и израсходовано более 4,5 млн. рублей. Комплекс научно-проектно-изыскательских работ определен специалистами Брянской государственной инженерно-технологической академии. Без него начинать полномасштабную реконструкцию усадьбы невозможно.

«От брянцев зависит, какие работы будут предусмотрены этим большим проектом и затем будут выполняться, — сказал Николай Денин. — Прошу всех вникнуть в него, всё уточнить. Работа над проектно-сметной документацией должна быть завершена в этом году. Это необходимо, чтобы можно было, не теряя времени, проводить соответствующие конкурсы, торговать. Напомню, что работа над формированием областного бюджета-2014 уже начинается».

К 2017 году усадьба А. К. Толстого должна обрести не только новый облик, но и начать более яркую жизнь. Ожидается, что поток посетителей сюда существенно возрастет. Для их привлечения будет сделано очень многое, и это не только хорошие дороги и уютные аллеи. По информации управления культуры, сейчас идёт активная работа по сбору экспонатов для создания новой музейной экспозиции. Уже приобретены экспонаты на сумму свыше 720 тыс. рублей.

200-летие со дня рождения А.К. Толстого, Культура, Почепский район
14 марта 2013 года