Состоялось заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Брянской области

В Правительстве Брянской области состоялось заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Брянской области. Его провел Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

В работе комиссии также приняли участие федеральный инспектор по Брянской области Игорь Фильченков, заместители Губернатора Брянской области, врио заместители Губернатора, члены комиссии и приглашенные.

С информацией «О результатах принимаемых мер по противодействию незаконному обороту группы товаров «Духи и туалетная вода» на территории Брянской области» выступила начальник отдела защиты прав потребителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области Ольга Карсунцева.

В целях соблюдения прав потребителей и пресечения распространения в Российской Федерации контрафактной и фальсифицированной парфюмерной продукции Правительством Российской Федерации введена обязательная маркировка духов и туалетной воды средствами идентификации в виде кодировки в формате Data Matrix. Согласно Распоряжению Правительства РФ от 28 апреля 2018 года № 792-р маркируются средствами идентификации товарной группы парфюмерия, такие как духи, вода туалетная, одеколоны. Наборы товаров, включающих парфюмерную продукцию, также подпадают под указанное требование.

Участники оборота обязаны зарегистрироваться в ГИС МТ, ввести достоверные сведения о маркировке парфюмерной продукции, а также о вводе продукции в оборот, ее обороте и выводе из оборота.

Несоблюдение положений Правил маркировки средствами идентификации является административно наказуемым деянием с предусмотренной административной ответственностью и влечёт наложение административных штрафов с конфискацией предметов административного правонарушения в судебном порядке.

Потребитель при помощи приложения «Честный ЗНАК» на мобильном устройстве сканирует код маркировки товара. Данное действие позволяет удостовериться в легальности происхождения товара, а также получить данные как о самом товаре, так и о его производителе.

Если при проверке через приложение выявлена ошибка кода, информация о товаре отсутствует, либо товар не соответствует описанию в приложении, то потребитель вправе сообщить о таком нарушении и сделать это может прямо в данном приложении. Должностные лица органов Роспотребнадзора как контролеры имеют возможность видеть такие обращение в личном кабинете системы маркировки.

За период действия Приказа в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою предпринимательскую деятельность на территории Брянской области, выявлено 67 случаев срабатывания индикаторов риска в различных товарных группах, из них 7 — по товарной группе «парфюмерная продукция».

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий проинспектировано 546 единиц парфюмерной продукции, из них арестовано — 33. Судом вынесены решения о конфискации данной продукции, на индивидуальных предпринимателей наложен административный штраф. Также выявлены нарушения к порядку передачи информации в ГИС МТ.

Директор департамента сельского хозяйства Брянской области Сергей Симоненко и директор ООО «Брянский мясоперерабатывающий комбинат» Мухтар Бадырханов рассказали о текущем статусе готовности участников оборота, осуществляющих на территории Брянской области производство и реализацию консервной продукции, к маркировке.

На территории Брянской области ведут производственную деятельность по производству консервов шесть предприятий. Срок введения обязательной маркировки консервированной продукции из мяса, мясных субпродуктов, овощей и фруктов — с 1 марта 2025 года. Предприятия консервной отрасли Брянской области включились в работу по подготовке производственных линий к введению обязательной маркировки. Все производители планируют приступить к маркировке консервов в установленный срок.

О текущем статусе готовности участников оборота, осуществляющих на территории Брянской области производство и реализацию велосипедной продукции, к маркировке рассказал главный инженер ООО «Жуковский веломотозавод» Александр Леонов.

ООО «Жуковский веломотозавод» — крупнейший производитель велосипедов и снегоболотоходов, выпускаемых под брендом STELS, на котором в настоящее время налажен полный цикл производства велосипедов, квадроциклов и снегоходов.

Основной причиной низкой цены на велосипеды импортного производства является незаконный ввоз. Введение маркировки рам и велосипедов, позволит поднять цену на ввозные импортные бренды, тем самым увеличить объём продукта российского производства.

Завод предварительно прошел регистрацию в «Честном ЗНАКЕ», с сентября 2024 года на предприятии была введена система маркировки велосипедов. На каждую велосипедную раму наносят уникальный код в формате Data Matrix, он представляет собой графический код. Если отсканировать код маркировки с велосипеда, то можно получить всю информацию о нем: место, дату и время производства, а после реализации — дату и место продажи.

Обязательная маркировка велосипедов должна помочь проконтролировать реализацию отечественной и импортной продукции, а также сократить «серый импорт» и снизить количество фальсификата. Код Data Matrix, нанесенный на каждый велосипед, даст возможность отследить движение изделия от момента производства до покупки конечным потребителем.

По итогам заседания комиссии по всем вопросам были приняты согласованные решения.

Комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции
25 сентября 2024 года