Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова: «В Брянской области проводится колоссальная работа по поддержке участников СВО и их семей»

14 сентября состоялась рабочая встреча Татьяны Москальковой и Губернатора Брянской области Александра Богомаза.

В рабочей встрече приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов.

Татьяна Москалькова отметила, что, несмотря на непростую ситуацию, наш приграничный регион живет, люди настроены позитивно, учатся, работают, чувствуется сплоченность.

— Брянск порадовал тем, что он живет, настроение у людей хорошее. Мы в тесном контакте работаем с уполномоченным по правам человека в Брянской области Вячеславом Сергеевичем Тулуповым. У нас выработан абсолютно четкий алгоритм действий. Если поступают обращения от семей участников специальной военной операции, мы сразу же связываемся с семьей и уполномоченным по правам человека в субъекте Российской Федерации, чтобы семья чувствовала, что у нее есть прямой куратор, человек, который будет ставить семью в известность обо всем, что делает Губернатор, Министерство обороны, страна для решения проблемы. Тем более, что в Вашем регионе колоссальная поддержка для участников СВО и их семей. Ситуация, которая сложилась в Курской области, еще больше объединила всех нас. Ваш регион также принимает соседей, организованы ПВР. В прошлый раз я уже посетила один из них.

Хочу передать Вам слова благодарности от всех, кто там находится. Мне кажется, что нам удалось благодаря этому наладить душевный прямой контакт, чтобы люди понимали, что они не брошены, что вместе с ними вся страна, — сказала Татьяна Москалькова.

Губернатор рассказал Татьяне Москальковой о том, какая работа проводится по оказанию помощи жителям Курской области, прибывшим в наш регион.

— Мы продолжаем заботу о семьях наших защитников. Ведь самое важное — помнить тех, кто отдал самое дорогое, свою жизнь, за мир на земле, за нашу Родину. Понятно, что деньгами не вернуть человека, но его семья должна знать, что о ней заботятся. Мы пожизненно выплачиваем ежемесячное пособие отцу, матери и вдове погибшего, равное средней заработной плате по региону (почти 46 тысяч рублей), и будем делать это дальше, несмотря ни на какие сложности.

Это уже вторая поездка Татьяны Николаевны в Брянскую область, сегодня она посетит второй из четырех пунктов временного размещения, где проживают более 50 жителей Донецкой и Луганской Народных республик, некоторых областей Украины, а также 21 житель Курской области, в том числе пятеро детей. Мы стараемся создавать все необходимые условия, слышим пожелания людей, а они чувствуют наше внимание и заботу, — отметил Александр Богомаз.

Воинский долг, Гражданское общество, Приграничные территории
14 сентября 2024 года