Предварительные итоги работы государственной строительной инспекции

2 сентября в областном Правительстве состоялось оперативное совещание, на котором обсудили качество регионального государственного строительного надзора на территории Брянской области по итогам первого полугодия 2024 года.

В совещании приняли участие Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

В отчетном периоде под надзором инспекции находился 201 объект капитального строительства. Под надзор принято 37 новых объектов капитального строительства, что на 76% больше в сравнении с аналогичным периодом 2023 года (21 объект по состоянию на первое полугодие 2023 года). Проведено 127 контрольно-надзорных мероприятий. По результатам итоговых проверок инспекцией выдано 27 заключений о соответствии объектов капитального строительства требованиям проектной документации.

Начальник государственной строительной инспекции Брянской области Михаил Семусев в своем докладе отметил, что помимо проверок инспекцией осуществлялась работа по рассмотрению обращений граждан, юридических лиц, органов власти и местного самоуправления. За 6 месяцев 2024 года было рассмотрено 116 обращений, в том числе 104 обращения от граждан, по вопросам, касающимся социальной и жилищно-коммунальной сферы, спорами между соседями о нарушении при строительстве индивидуальных жилых домов и хозяйственных построек, несоблюдении отступов от границ участка.

Губернатор обратил внимание, что основной задачей инспекции остается профилактика нарушений, а не только надзорная деятельность.

Также в ходе совещания Александр Богомаз обратился к главам муниципальных образований и потребовал усилить работу с детьми-сиротами, ожидающими получения жилья. В настоящее время в нашем регионе принята дополнительная мера соцподдержки: из областного бюджета выделяются средства на оплату сертификатов, а человек самостоятельно выбирает подходящее жилье на свободном рынке. Жилищный сертификат на выплату составляет около 2,5 млн рублей. Немаловажно, что к моменту получения жилья дети-сироты часто уже имеют свои семьи, растят детей, и за эти деньги сертификата в муниципальных образованиях можно приобрести двухкомнатную или трехкомнатную квартиру. Также можно приобрести более дорогое жилье в областном центре — вложить средства сертификата и доплатить своими сбережениями или ипотечным кредитом.

Условия выдачи сертификата — возраст от 21 года, человек должен быть физически и юридически дееспособным, не иметь судимости за совершение умышленных преступлений, работать в течение года и иметь ежемесячный доход не ниже минимального размера оплаты труда в регионе.

3 сентября 2024 года